3D моделирование и 3D печать

Учимся работать на 3D принтере

Модераторы: SAA63, Mekhanik

admin
Администратор

3D моделирование и 3D печать

Сообщение admin » Пт окт 12, 2018 11:29 am

Открываем новую рубрику «3D моделирование и 3D печать». Очень популярная тема в настоящее время, когда многие имеют возможность приобрести аппарат, а правильно настроить и изготавливать детали не получается.

Это раздел будет вести Звездин Игорь Константинович [Mekhanik], педагог дополнительного образования Усть-Джегутинского районного дома творчества детей и молодежи. Игорь с детства увлекался авиа моделированием и жизнь связал с авиацией. Своими руками собрал 3D принтер и постоянно находится в работе, осваивая новые инновационные технологии.

Своим опытом работы в этом направлении он решил поделиться с нами, за что ему огромное спасибо. Задавайте вопросы и учитесь 3D моделированию.
Жизнь нужно прожить так, чтобы не было обидно за беcцельно прожитые годы.

Mekhanik
Модератор

Re: PETG пластик и PLA пластик

Сообщение Mekhanik » Пн дек 17, 2018 3:46 pm

vademecum писал(а):
Пн дек 17, 2018 12:44 am
Дайте ссылку на PETG пласкик, что вы используете, и с какими режимами печатаете?
Я приобрел Ender-3, но пластик PLA в течение месяца перестал нормально печататься. Стал отрываться от стола для адгезии я использовал клей карандаш на стандартном тескстолитовом коврике и стекляном покрытии тоже - одна и таже картина.
Пластик PEGT... - можно взять например вот здесь: https://bestfilament.ru/category/plasti ... iala[]=300
Проблема адгезии... - т.е. прилипание детали к столу и её удержание в стартовом состоянии на продолжении всей печати. Я для себя решил эту проблему раз и навсегда. Вначале заказывал несколько 4мм зеркал, с шлифованными краями по размеру стола принтера.Так же покупал готовые боросиликатные стекла у китайцев. В процессе печати использую и зеркала и стекла. Перед печатью покрываю стекло тонким слоем, раствора клея БФ-2 и спирта (примерно 65-70% клея и 30-35%спирта). Далее ложу стекло на стол, закрепляю по периметру канцелярскими клипсами, запускаю печать выбранного файла. По окончании печати даю деталями остыть, потом снимаю их. Для адгезии можно использовать так же клей ПВА (но его нужно будет подбирать, сейчас слишком много аналогов этого клея, которые не создают адгезию вообще).
Вы использовали клеящий карандаш, но он вдруг перестал создавать адгезию... причин может быть несколько. Попробуйте очистить стол от остатков Вашего карандаша. Проверьте еще раз уровень стола принтера и установите правильно зазор между поверхностью стола и соплом экструдера. Проверьте марку используемого карандаша и используйте именно тот карандаш, который ранее создавал адгезию. Далее попробуйте запустить печать. Если адгезии не получается, попробуйте воспользоваться моим способом описанным выше.

Mekhanik
Модератор

Re: 3D моделирование и 3D печать

Сообщение Mekhanik » Пн дек 17, 2018 4:36 pm

PLA для авиамоделей я бы не рекомендовал - хрупкий он и разлагается быстро.
Я использую каленое стекло с клеем карандашом. Важно выстроить четкий зазор на моем Anet A6, что очень тяжко. Так же желательно сделать подложку.
Так то печатает, в примере первая работа на этом пластике. "Волосит" он сильно.
Насчет хрупкости пластика PLA - согласен, а вот насчет "разлагается быстро" - не соглашусь. У меня есть модели планеров из пластика PLA которым уже полтора-два года. И поверьте они по прежнему в летном состоянии. Мы их запускали, и в жаркую погоду летом, и сейчас по холоду. И что то не вижу я никакого разложения пластика. Специально, в качестве эксперимента, распечатал жене крючочки на кухню. Расположил их возле плиты, что бы так сказать агрессивная среда была. Прошло больше года и хоть бы один крючочек пришел в негодность! Ничего подобного! Ничего не разложилось, ничего не треснуло, ничего не расплавилось! Так что насчет того, что пластик PLA - "разлагается быстро" - это скорее чьё то мнение взятое из Инета, так сказать сложившийся стереотип. Да возможно, что пластик PLA и разлагается, но для этого нужно создать видимо специальные условия. А просто так, что бы пластик PLA разлагался, извините, но я такого не наблюдаю.
И вот как раз для начала печати я бы именно PLA пластик рекомендовал. Им проще всего научится работать. А когда научитесь работать с ним, затем уже перейдете на PETG. Даже для печати своих авиамоделей, все те же например 3D LabPrint рекомендуют использовать именно PLA пластик. И авиамоделисты многих стран мира, строят и успешно запускают свои RC авиамодели из PLA. Хотя не спорю модели достаточно хрупкие. Вот как пример, удачный запуск одной из моделей от 3D LabPrint, напечатанной именно из PLA (да и собственно на YouTube, есть масса аналогичных видео, которые Вы наверняка видели): https://www.youtube.com/watch?v=YmM-c4-TlDY

P.S. Насчет "волосит" сильно... - я бы попробовал в слайсере, в закладке Extruder, значение Retraction Distance увеличить.

hunterpeace
Старожил

Сообщение hunterpeace » Пн дек 17, 2018 4:41 pm

Mekhanik писал(а):
Пн дек 17, 2018 4:36 pm
... для начала печати я бы именно PLA пластик рекомендовал. Им проще всего научится работать... затем уже перейдете на PETG...
Для меня PETG показался самым неприхотливым - слои ровные, модель не трескается, не отлипает. А цена по сути не сильно от PLA Отличается.

Morfei
Новичок

Сообщение Morfei » Сб дек 22, 2018 3:20 pm

Я при печати petg на зеркало клею малярный скотч, грею до 60 стол, 260 хотенд, и печатаются без клея и прочих "адгезийных" средств. Прилипает на ура. Пластик cyntech. Качество филамента на 3+, но если потратить время и настроить под него слайсер, то качество печати удовлетворяет.
Я не пофигист, я стрессоустойчивый.

Intop32
Старожил

Сообщение Intop32 » Пн дек 31, 2018 6:09 pm

Все время покупаю пластик dexp в dns, цены нормальные, как по мне! И пластик отличный и сухой всегда... Pla 800р, abs 700р, petg 1400р.

DimSim
Старожил

Сообщение DimSim » Вт янв 01, 2019 10:00 am

Intop32 писал(а):
Пн дек 31, 2018 6:09 pm
Pla 800р, abs 700р, petg 1400р.
Это в каком ДНС такие цены?
У нас PLA - 999 руб..
Скрин | Показать
PLA - ДНС.png
PLA - ДНС.png (114.91 КБ) 591 просмотр

Mekhanik
Модератор

ERCO Ercoupe (модель-полукопия)

Сообщение Mekhanik » Чт янв 10, 2019 10:26 pm

Сегодня представляю новую модель-полукопию ERCO Ercoupe (от неизвестного разработчика Lofted Aero):

Характеристики модели:
Длина: 1003.5 мм (39.5”)
Размах: 1500 мм (59”)
Площадь крыла: 37.9 дм 2
Вес напечатанных деталей:1500 г.
Вес снаряженной модели: 2475 г.
Нагрузка на крыло: 65 г/дм2
Профиль крыла: NACA4412 изменённый

Инструкция к модели, вот здесь.

Эта любопытная модель говорит о том, что в мире появляются новые разработчики использующие в своих проектах аддитивные технологии и как результат их работы - появляются новые, весьма интересные авиамодели!
Фото модели ERCO Ercoupe: | Показать
RBc-sT4vrpU.jpg
RBc-sT4vrpU.jpg (111.92 КБ) 562 просмотра
8Hechj9rh6c.jpg
8Hechj9rh6c.jpg (74.54 КБ) 561 просмотр
EUmhueUV1ck.jpg
EUmhueUV1ck.jpg (57.67 КБ) 561 просмотр

vademecum
Активный участник

Сообщение vademecum » Сб янв 26, 2019 9:12 pm

Я покупал в Московском заводе FDPLAST.ru
hips - 318 руб переходный цвет.
sbs - чуть дороже.

SAA63
Модератор

Выставка 3D TODAY FEST

Сообщение SAA63 » Чт фев 07, 2019 9:22 pm

09 февраля 2019 года в Санкт-Петербурге пройдет всероссийский праздник, посвященный 3D-печати. Приглашаются дети и взрослые – все, кто интересуется возможностями 3D-принтеров!
Информацию прислал Badjo, спасибо ему!
Если будет возможность, обязательно съезжу на эту выставку))
Лётчик дружелюбен и снисходителен к чужим ошибкам. Однако на втором заходе друзей не бывает.

Виктор
Участник

Пластик Aerotex

Сообщение Виктор » Чт мар 07, 2019 8:57 pm

Увидел у Filamentarno пластик Aerotex. Не пробовали им печатать? Судя по описанию на сайте легкий и прочный. И хорошая адгезия между слоями. Вот ссылка.

Ответить

Вернуться в «3D моделирование и 3D печать»