Настройка 3D-печати пластиком PLA

Учимся работать на 3D принтере

Модераторы: SAA63, Mekhanik

Ответить
Digals
Новичок

Настройка 3D-печати пластиком PLA

Сообщение Digals » Пн мар 11, 2019 7:36 pm

Всем здравствуйте !
Совсем недавно в нашем доме появился Ender-3, обживается. Для меня сейчас основная проблема - это подбор параметров для печати пластиком PLA в один слой. Поделитесь, пожалуйста, какие настройки для каких производителей используете?
Живу на Взлетной , Летаю в Вознесение .

Mekhanik
Модератор

Re: Настройка 3D печати пластиком PLA

Сообщение Mekhanik » Пн мар 11, 2019 8:14 pm

Digals писал(а):
Пн мар 11, 2019 7:36 pm
... основная проблема - это подбор параметров для печати пластиком PLA в один слой.
... какие настройки для каких производителей используете?
Для начала желательно узнать, какой слайсер (программа для подготовки g-code) Вы используете? Что уже успели напечатать (фото неплохо было бы увидеть). Какие проблемы возникают при печати? И т.п. В общем для того что бы вести предметный диалог, мне нужно знать Ваш уровень подготовки к 3D печати.
Например, я использую слайсер Simplify 3D. Принтер у меня (в отличие от Вашего) имеет экструдер direct да еще и с редуктором, поэтому даже если я Вам дам готовые g-code от моего принтера, то на вашем принтере детали с моими настройками скорее всего не получится нормально напечатать. Мне конечно не жалко, я могу Вам на пробу отправить, какой либо файл (готовый g-code), любой небольшой детали, от какой либо модели самолета, печатающейся в один периметр, но полагаю это будет совсем не гуд.
В общем, ответьте пожалуйста, пока на первый вопрос о слайсере... начнем с этого.

Digals
Новичок

Сообщение Digals » Пн мар 11, 2019 9:04 pm

Пробовал напечатать нос для Multiplex Easy Glider. С одной стороны много пропусков и расслоений. Слайсер Cura 15.04.06, пластик PLA inprint, модель нашел ЗДЕСЬ.
| Показать
IMG_2019-03-11_194930.jpg
IMG_2019-03-11_194930.jpg (135.1 КБ) 68 просмотров

Mekhanik
Модератор

Сообщение Mekhanik » Пн мар 11, 2019 9:27 pm

Посмотрел фото... Я бы для начала попробовал уменьшить скорость печати сразу в два раза и напечатать туже деталь (можно не всю, а скажем, 4-5 см высотой) и посмотреть результат (по виду проблема в большой скорости). Но до этого, нужно точно знать, что из сопла разогретый пластик выходит равномерно, без каких либо проблем. Т.е. знать, что сопло чистое. Второе действие (если уменьшение скорости не решило проблему) - нужно увеличить значение FLOW (поток). Например, на моем принтере это значение равно 207-210.
И еще заметно, что у Вас расслоение слоев присутствует, повышайте температуру сопла (я печатаю PLA пластиком при температуре сопла 218 градусов).
Слайсер Cura, мне изначально не рекомендовали, для наших дел, поэтому я сразу стал использовать лицензионный Simplify 3D. Сейчас уже к нему привык и понимаю, большинство его настроек.

Digals
Новичок

Re: Настройка 3D-печати пластиком PLA

Сообщение Digals » Вт мар 12, 2019 7:53 am

Большое Спасибо за Ваши рекомендации! Обязательно их попробую.
Модель печатал на скорости 1 слой 30 мм/с, далее 50 мм/с, заполнение 70 мм/с. Сопло новое менял перед печатью 0,4 мм. Flow (в Cure, я полагаю, параметр - текучесть) был 125. Температуру выставил на 225 градусов.

Ответить

Вернуться в «3D моделирование и 3D печать»