Новичкам про боудены

Пишите вопросы от самых простых и банальных. Все начинали с самых азов и мы не исключение.

Модератор: SAA63

Ответить
Night_Flames
Новичок

Новичкам про боудены

Сообщение Night_Flames » Пн янв 21, 2019 12:10 pm

Добрый день, уважаемые моделисты. Перечитал много информации по вопросам боуденов, посмотрел видео на канале. Долго думал что можно применить. В интернете на одном форуме нашел способ изготовления таковых из трубок гидрокорректора фар Ваз 2108. Сходил к своему куму, и вырезал вместе с ним гидрокорректор из Гранты. Трубки хорошие, но толстоватые. Внутренний диаметр больше 2 мм. Да и наружный около 5-6мм. Походил, почесал "репу". Наткнулся на кусок оптоволоконного кабеля, оставшегося при прокладке интернета. Кабель этот состоит из твердого пластикового кожуха, в который залито 2 стелковолоконных стержня диаметром 1.2мм и тонкой пластиковой трубки, в корой собственно и проложено оптоволокно. Минут 40 разделывал кожух, но все получилось. Трубка эта конечно не очень жёсткая, но я думаю должна подойти.
Кто ещё что использует под боудены?
Делитесь советами.
Ученье и труд все перетрут :geek:

Sёma
Активный участник

Re: Новичкам про боудены

Сообщение Sёma » Пн янв 21, 2019 12:28 pm

Для боуденов Алексей с Альбертом, да и не только они, используют трубки из ПЭТ ленты. Суть технологии такая: сначала пластиковую бутылку разрезают на ленту определенной ширины при помощи простого приспособления из лезвия от канцелярского ножа и деревяшки с прорезью. Потом эту ленту протягивают через отверстие в деревянном бруске, предварительно прогревая феном. При этом лента сворачивается в трубку. На ютубе куча роликов, например.
Последний раз редактировалось Sёma Пн янв 21, 2019 1:08 pm, всего редактировалось 1 раз.

SAA63
Модератор

Сообщение SAA63 » Пн янв 21, 2019 12:51 pm

Покупал на Али фторопластовую (тефлоновую) трубку для 3D-принтера. Дёшево и сердито, если не учитывать ожидание доставки.
Лётчик дружелюбен и снисходителен к чужим ошибкам. Однако на втором заходе друзей не бывает.

Night_Flames
Новичок

Сообщение Night_Flames » Пн янв 21, 2019 1:14 pm

В интернете пишут люди, что стержни от ручек термоусадкой усаживают и набирают так какую нужно длинну. Сегодня попробую из бутылки замутить трубку. Боюсь ту которую я из кабеля достал, слишком мягкая и диаметр внутренний маловат.
Ученье и труд все перетрут :geek:

Sёma
Активный участник

Сообщение Sёma » Пн янв 21, 2019 1:32 pm

Люди и из ватных палочек колхозят подобные изобретения. На мой взгляд, состыкованные трубочки - ненадежно.

SAA63
Модератор

Сообщение SAA63 » Пн янв 21, 2019 1:36 pm

Стержни от ручек вычищать надо внутри, остатки чернильной пасты или геля уж точно не будут работать в качестве смазки...
Знаю, что Сергей (asp) по такому же принципу набирает необходимую длину из трубочек от ватных палочек. Правда он их объединяет не термоусадкой, а каплей циакрина, предварительно развальцевав один край трубки и вставив в него вторую.
Надёжно - они не работают на разрыв))
Лётчик дружелюбен и снисходителен к чужим ошибкам. Однако на втором заходе друзей не бывает.

MangustYL
Новичок

Сообщение MangustYL » Сб фев 09, 2019 4:37 pm

Решил я перейти вместо тяг "реек" на боудены. Потрошить бутылки слишком много брака при несовершенной технологии. Проще купить готовые трубки. Прошерстив АлиЭкспресс, наткнулся на тефлоновые капиллярные трубки.
На фото трубка на самолете Як-12, тяга - сварочная проволока 0,8 мм. Устанавливал боуден до приклейки верхней обшивки, приклейка на термоклей. Я купил трубку с размерами 1,6 х 2 мм (внутренний х наружный) немного великоват внутренний диаметр. Тяга движется в боудене свободно без закусываний. Ссылка на трубку чуть потолще.
| Показать
Изображение
| Показать
Изображение
| Показать
Изображение
| Показать
Изображение

SAA63
Модератор

Сообщение SAA63 » Сб фев 09, 2019 5:11 pm

MangustYL писал(а):
Сб фев 09, 2019 4:37 pm
Проще купить готовые трубки.
Поддерживаю Ваше мнение, сам пробовал много вариантов (в том числе тянул из ПЭТ-бутылок) и уже говорил об этом.

Ответить

Вернуться в «Для новичков»