Шпаклевка

Пишите вопросы от самых простых и банальных. Все начинали с самых азов и мы не исключение.

Модератор: SAA63

Андрей Вокса
Единомышленник

Шпаклевка

Сообщение Андрей Вокса » Чт апр 05, 2018 1:23 pm

Доброго дня моделисты!
Давай те здесь делиться своим опытом в подборе или изготовлении шпаклевки для моделей.
Где купить или из чего приготовить смесь, которая хорошо липнет к потолочке, не высыпается, не сильно нагоняет вес и т.д. Не жадничайте, делитесь своими секретами

На канале хобби остров есть видео о шпаклевке, но мне интересно ваше мнение.
"Человек не имеет крыльев и по отношению веса своего
тела к весу мускулов он в 72 раза слабее птицы….
Но я думаю, что он полетит, опираясь не на силу
своих мускулов, а на силу своего разума."

Н.Е. Жуковский

Виктор SFERA
Новичок

Re: Шпаклевка

Сообщение Виктор SFERA » Вс май 27, 2018 10:59 am

Вопрос не про вес, хотя это важно тоже - вопрос стоял про прочность относительно пенопласта - отвалится - не отвалится и качество поверхности! Потом, а зачем много шпаклёвки наносить на модель?:) Конечно, если намажете как на бутерброд вес будет - цель получение качественной не пористой поверхности, отсутствие стыков, щелей! И потом - Зачем всё например крыло, или фюзеляж музюкать шпаклёвкой? Только те места где например нужно получить качественный зализ... И потом - грунт высыхает - какой вес вы им нагоните? Акриловые грунты после высыхания - чего там весят то? Наносите не кистями, а распылителями! Больше скотчем нагоните, да и смотреться будет по колхозному - от линий и слоёв не избежать от нахлёстов - всё просвечивается... Я понимаю что тренер - есть тренер и если просто полетать, отрабатывать полёты, то конечно не обязательно внешний вид - это ясно. Я про нормальную модель говорю...

go_0dboy
Участник

Требуется помощь в выборе шпатлевки

Сообщение go_0dboy » Сб июл 27, 2019 11:46 pm

Всех приветствую)

Требуется помощь в выборе шпатлевки для авиамодели. Я решил крыло зашпаклевать и не думая выбрал шпатлевку для дерева, подумал разницы большой нет. НО она нагнала на крыло АЖ 50г. веса!!! Я просто в шоке! И это при том, что я вышкурил крыло максимально возможно.

Подскажите вариант, что бы хотя бы отделаться граммами двадцатью или поделитесь, кто как поступает!

Само крыло - это пенопластовое ядро. Нужно довести его до очень гладкого состояния, для дальнейшей оклейки тонкой бумагой.
Я умею летааааааааать.... :lol:

asp
Старожил

Re: Требуется помощь в выборе шпатлевки

Сообщение asp » Вс июл 28, 2019 2:55 pm

С уважением Сергей.

Виктор Бобров
Модератор

Сообщение Виктор Бобров » Вс июл 28, 2019 10:13 pm

Ребята, сразу оговорюсь, что практического опыта в применении данного вещества у меня нет.
Просто подумал, что из клей-пены TEKAPUR GUN может получиться неплохая шпатлёвка.
Данный клей пенится и по консистенции практически идентичен пенопласту.
Мазнул в щель - клей увеличился в объёме (вспенился). После подсыхания - зачистка шкурилкой.
По-моему идея жизнеспособна.
P.S. Думаю, должен подойти любой пенящийся полиуретановый клей для пенопласта.
Кто попробует, или уже пробовал - отпишитесь!

Виктор Бобров
Модератор

Сообщение Виктор Бобров » Пн авг 05, 2019 2:02 pm

Прошу не принимать мой предыдущий пост за рекламу. Просто это название "выскочило" первым при поиске в и-нете :lol:
Думаю, подойдёт любой пенящийся полиуретановый клей.
На крайняк, можно поэкспериментировать с монтажной пеной. Только вот необходимо продумать систему дозирования её.
Мне кажется, даже в профи-баллонах (с пистолетом) объём выпускаемой пены будет великоват!
Ну и нельзя забывать, что в больших полостях пена сильно давит на стенки и способна покоробить, или порвать соединение!

wyfinger2
Активный участник

Сообщение wyfinger2 » Вт сен 10, 2019 4:58 pm

Взял суперлегкую шпатлевку jobi, лежала в Леруа рядом с Semin, думаю это одно и тоже.

Банка 0.5 л вес брутто 230 грамм, использовать в деле вполне можно. Пока только тестирую, на самолете заделал большие щели, высохнет буду пробовать шкурить, ложится в принципе нормально.
| Показать
IMG_20190910_224027_HDR.jpg
IMG_20190910_224027_HDR.jpg (98.52 КБ) 100 просмотров
IMG_20190910_224058_HDR.jpg
IMG_20190910_224058_HDR.jpg (126.55 КБ) 100 просмотров
И еще одно, кажется у Ramy RC видел когда он делал один из своих монстров он говорил, что не использует циакрин или какой-то там другой клей, а использует полиуретановый, т.к. он в дальнейшем лучше обрабатывается. Так вот, прихватил в том же леруа полиуретановый клей Soudal 66A, цена около 260 рублей.
| Показать
bbdd9bab523659f72e79235cef0a8565_XL (1).jpg
bbdd9bab523659f72e79235cef0a8565_XL (1).jpg (9.92 КБ) 100 просмотров
Это что-то вроде того, что в баллонах с монтажной пеной, только без газа, жидкий текучий клей, время застывания сутки, но схватывается быстрее, в зависимости от влажности, ничего не разъедает, неплохо клеится к металлу и, естественно, к дереву, при застывании немного "надувается", т.е. можно склеивать не очень плотно прилегающие части. Не тяжелый, обрабатывается шкуркой нормально, не как пенопласт, но точится. Результат склейки однозначно лучше титана.

В общем есть особенности - ждать долго и, не знаю как там с вредом для здоровья у титана, но здесь ясно написано не вдыхать - да, он маленько воняет, но если это не критично - рекомендую.

Виктор Бобров
Модератор

Сообщение Виктор Бобров » Вт сен 10, 2019 6:27 pm

wyfinger2 писал(а):
Вт сен 10, 2019 4:58 pm
...при застывании немного "надувается", т.е. можно склеивать не очень плотно прилегающие части ...
Посмотрите - не оправдаются ли мои опасения по поводу распирания клеем склеиваемых поверхностей?

asp
Старожил

Сообщение asp » Вт сен 10, 2019 7:23 pm

wyfinger2 писал(а):
Вт сен 10, 2019 4:58 pm
Взял суперлегкую шпатлевку jobi, лежала в леруа рядом с Semin, думаю это одно и тоже.
Полная ерунда по сравнению с Семином, она усадку дает, в отличие от последнего, тоже брал, валяется без дела сейчас.
С уважением Сергей.

wyfinger2
Активный участник

Сообщение wyfinger2 » Вт сен 10, 2019 7:33 pm

Виктор Бобров писал(а):
Вт сен 10, 2019 6:27 pm
Посмотрите - не оправдаются ли мои опасения по поводу распирания клеем склеиваемых поверхностей?
Нет - не распирает, нет там давления, просто немного пузырьков, пробовал на двух обрезках, склеил где-то 5х5 см, прижал маленько (грамм 50 сверху положил), ничего не вспучило. Кстати вес такого клеевого шва около 0.6 грамм.
asp писал(а):
Вт сен 10, 2019 7:23 pm
Полная ерунда по сравнению с Семином, она усадку дает, в отличие от последнего...
На ней написано "безусадочная", я на тесте тоже усадки не заметил. Ну посмотрим.

Ответить

Вернуться в «Для новичков»