МСЛ (световой маяк) на самолёт

Ищем электронику, о которой хочется узнать информацию.

Модератор: SAA63

Ответить
AlexDzu
Новичок

МСЛ (световой маяк) на самолёт

Сообщение AlexDzu » Ср авг 07, 2019 7:48 pm

Всем привет!
Хочу приспособить круговую мигалку на самолёт. Купил goolsky ax511 - это мигалка на машинки. Хотел приспособить её на свой самолёт. Аппаратура FlySky приёмник FS-IA6B. Хотел подключить эту мигалку и ничего не получилось. Одна мигалка вообще сгорела нагревшись до большой температуры и расплавилась. В интернете есть видео как подсоединяют в третий канал приёмника трехканального и при этом ещё и переключаются три режима.
Как это сделать на самолёте я так и не нашёл. Как это сделать?
| Показать
Screenshot_2019-08-07-18-47-37-437_com.google.android.googlequicksearchbox.png
Screenshot_2019-08-07-18-47-37-437_com.google.android.googlequicksearchbox.png (459.21 КБ) 497 просмотров

Alexey
Администратор

Re: МСЛ (световой маяк) на самолёт

Сообщение Alexey » Ср авг 07, 2019 11:10 pm

Насколько я понял, подключается мигалка так же, как и сервоприводы. Чтобы переключались режимы, надо на соответствующий канал назначить один из тумблеров или крутилку.

SAA63
Модератор

Сообщение SAA63 » Ср авг 07, 2019 11:46 pm

Совершенно верно!
Включаем мигалку в любой свободный канал приёмника и назначаем на него двухпозиционный тумблер (это удобнее, чем трёхпозиционный или крутилка).
Все каналы управления самолётом, в том числе двигатель, собираем как обычно.
Режимы меняются перещёлкиванием тумблера «выкл-вкл» (туда-сюда).
Кстати, у мигалки ПЯТЬ режимов, включая режим «выключен».
Лётчик дружелюбен и снисходителен к чужим ошибкам. Однако на втором заходе друзей не бывает.

AlexDzu
Новичок

Сообщение AlexDzu » Чт авг 08, 2019 1:59 am

Спасибо за ответ!
Делал все как вы описывали. Aux channels 5 канал назначил на SwC всё собранно как обычно. В дисплее показывает что тумблером идёт включение но маяк не горит, светит лишь один диодик как-будто он в режиме ожидания. Пробовал в другие каналы вставлять. Всё тоже самое. От батареек он сразу начинает светиться. Может ещё что-то есть куда надо заглянуть? Если у вас пять режимов как их запустить? Можете описать настройки на пульте? Если он у вас такой же конечно.

Ветер
Старожил

Сообщение Ветер » Чт авг 08, 2019 9:06 am

Попробуйте в 5 канал и на 5 канал назначить крутилку, может от положения крутилки будет переключаться режим мигания.
Ништяков много не бывает.

SAA63
Модератор

Сообщение SAA63 » Чт авг 08, 2019 11:08 am

AlexDzu писал(а):
Чт авг 08, 2019 1:59 am
Делал ... Aux channels 5 канал назначил на SwC всё собранно как обычно ... но маяк не горит, светит лишь один диодик ... Может ещё что-то есть куда надо заглянуть? Если у вас пять режимов как их запустить? Можете описать настройки на пульте?
Всё делаю точно также: на любой канал назначаю любой удобный тумблер. Каждое переключение тумблера туда-обратно (двойное перещёлкивание) циклически меняет режимы маяка.
Никаких других настроек на этот канал нет. Если включить в этот канал сервопривод, то тумблер просто переводит его из одной крайней точки в другую (+/-100%). Аппаратура Hitec Aurora-9, но, это к данному вопросу не имеет никакого значения...
Может что с величиной напряжения? По описанию на Али - для маячка рабочее U = 4,8~6,0 В.
Ветер писал(а):
Чт авг 08, 2019 9:06 am
Попробуйте в 5 канал и на 5 канал назначить крутилку, может от положения крутилки будет переключаться режим мигания.
Только при перемещении крутилки из крайней точки в крайнюю и обратно. По промежуточным положениям крутилки режимы не меняются.

PS: С такой же целью (МСЛ самолёта) покупал три штуки GoolSky AX-511 RC. Все рабочие, без брака.
Лётчик дружелюбен и снисходителен к чужим ошибкам. Однако на втором заходе друзей не бывает.

AlexDzu
Новичок

Сообщение AlexDzu » Чт авг 08, 2019 3:44 pm

Скорей всего дело в регуляторе. У меня Multi Axis12A в его описании нашел, что он выдает 5V 1A для двух серв с батареей 3S Lipo. Наверное нехватает напряжения. Попробую закажу другой регулятор.

SAA63
Модератор

Сообщение SAA63 » Чт авг 08, 2019 4:25 pm

Да, есть подозрение на ВЕС регулятора...
Попробуй от регулятора взять на приёмник управляющий сигнал, а питание подать от внешнего источника (от батареек). Если всё заработает, значит проблема однозначно в регуле.

Кстати, до вчерашнего разговора в этой теме я и сам не знал, что маячок этот многорежимный)) В описании как-то «по-китайски» написано «быстрый медленный круговой свет...». Пришёл он мне с Али недавно, включил я его, опробовал... первый по умолчанию режим «медленное вращение» меня впечатлил не очень... А в итоге оказалось есть режим «двойной стробоскоп», который на самолёт вполне годится!
Спасибо за случайную подсказку!)))

SAA63
Модератор

Сообщение SAA63 » Пт авг 09, 2019 4:25 am

Добавлю ещё: если на аппаратуре есть тумблер с самовозвратом (у него только одно фиксированное положение), то, по-моему, это самый удобный switch для управления режимами маячка.

Ответить

Вернуться в «Электроника для моделей»