Альбатрос новичок!

Собираем самолеты.

Модераторы: SAA63, Ветер

kajj
Новичок

Альбатрос новичок!

Сообщение kajj » Чт апр 19, 2018 9:35 am

Всем доброго времени суток, хочу поделиться как я строю модель альбатроса новичка. Не хвастовства ради а для того что бы во превых поделиться опытом, во вторых надеюсь на помощь форумчан в исправлении допущеных ошибок, ну и в третьих может для таких же новичков как я здесь будет какая то полезная информация. Модель строится по чертежам Алексея Николаевича но с небольшими изменениями. По мере постройки тема будет дополняться и пополняться.
Используемые материалы: подложка под ламинат, потолочная плитка, фанера 3мм мебельная шлифованная, сосновые рейки, пенопласт 50мм толщиной, пеноплекс 50мм, скотч, клей титан, уху пор.
Используемые инструменты Нож модельный, строиительный и канцелярский, лобзик, терморезак, ножницы ну и утюг.
Начал со склеивания и вырезания чертежей. Тут рассказывать показывать наверное нечего, да и не фоткал я. Чертеж скачиваем, отрезаем лишнее, склеиваем вместе и вырезаем шаблоны.
Начал я с пенопластовой вставки в фюзеляж | Показать
Изображение
Вырезаем нужный кусок по шаблону, на резаке уменьшил толщину до 40мм.
При помощи иголок фиксируем шаблон | Показать
Изображение
Процесс вырезания резаком почему мой телефон не сохранил, но думаю ничего особо хитрого в этом процессе нет.
Далее вырезание боковин фюзеляжа из подложки | Показать
Изображение
Впоследствии вспомнил, что носик делается из епп и отрезал его. Сделал 2 боковины и отложил до лучших времен.
После приступаем к вырезанию фанерного усиления:
| Показать
Изображение
Облегчить по шаблону не получилось, сделал по 3 больших отверстия и 4 маленьких.
Далее в усилениях сделал пропилы под сосновые реечки, и...
собрал корпус фюзеляжа воедино | Показать
Изображение

Изображение
Завтра буду заниматься хвостовым оперением и усилением хвостовой части фюзеляжа.
Конструктивная критика очень приветствуется
не ошибается только тот, кто ничего не делает

greyden
Активный участник

Re: Альбатрос новичок!

Сообщение greyden » Сб фев 09, 2019 11:15 pm

Ну ок, попробую :)

Панк172
Новичок

Сообщение Панк172 » Пн авг 05, 2019 6:10 pm

Добрый Всем день! В свои 46 решил заняться авиамоделизмом и заинтересовать этим своего 10-летнего сына Алексея.
У меня есть несколько вопросов:
1. Чертеж, который выложен на YouTube с моторамой под какой мотор?
2. Есть батарея 3300, можно ли ее использовать с "Новичком"? Какая оптимально подходит для этого размера? Если надо масштабировать, то до какой модели?
3. Есть пропеллер 8х6, можно ли его установить с двигателем A2212/10T-1400kv на "Новичка"?
Нам песня строить и жить помогает, Она, как друг, и зовет, и ведет, И тот, кто с песней по жизни шагает, Тот никогда и нигде не пропадет.

wlad163
Участник

Сообщение wlad163 » Пн авг 05, 2019 9:01 pm

Не подумайте,что я "гну пальцы", но раз уж решили заняться моделизмом и тем более построить "Новичка", то не поленитесь просмотреть уроки по его постройке. Парни все показали досконально и все вопросы отпадут сами собой. Не получится просто спросить и сделать. Раз уж решили этим заниматься, то нужно перелопачивать море информации, искать, вникать, а иначе толку не будет никакого...
Обидеть не хотел, сугубо мое мнение, сам в авиамоделизме всего 3 года...

Панк172
Новичок

Сообщение Панк172 » Пн авг 05, 2019 10:03 pm

Я просто хотел получить ответ по поводу батареи и двигателя.
Нам песня строить и жить помогает, Она, как друг, и зовет, и ведет, И тот, кто с песней по жизни шагает, Тот никогда и нигде не пропадет.

Ветер
Модератор

Сообщение Ветер » Вт авг 06, 2019 9:10 am

Панк172 писал(а):
Пн авг 05, 2019 6:10 pm
1. Чертеж, который выложен на YouTube с моторамой под какой мотор?
2. Есть батарея 3300, можно ли ее использовать с "Новичком"? Какая оптимально подходит для этого размера? Если надо масштабировать, то до какой модели?
3. Есть пропеллер 8х6, можно ли его установить с двигателем A2212/10T-1400kv на "Новичка"?
1) Под 2212, но это не принципиально, ширина фюзеляжа позволяет поставить практически любой мотор.
2) 3300 будет тяжеловат, ему в самый раз 1000-2000mAh. Но если другого нет, то и с этим полетит. Вопрос только в полетной скорости - чем больше вес, тем больше скорость будет, а Новичок и там не легкий получается.
3) Можно.
Ништяков много не бывает.

Панк172
Новичок

Сообщение Панк172 » Вт авг 06, 2019 9:50 am

Еще вопрос.
Можно ли при данной длине фюзеляжа увеличить длину крыла до 1100 мм? Просто увеличить несущую площадь крыла и соответственно грузоподъемность? Или сразу делать масштабирование всей модели до размаха 1200 мм? Если да, то какой двигатель надо на размах 1200 мм?

Alexey
Администратор

Сообщение Alexey » Вт авг 06, 2019 12:55 pm

Размах увеличить можно, без проблем. Тогда, с 3300 точно можно будет летать. Хотя... пожалуй, площадь стабилизатора в этом случае тоже стоит чуть увеличить.

Панк172
Новичок

Сообщение Панк172 » Вт авг 06, 2019 4:35 pm

Алексей. Спасибо Вам за ответ!
Увеличивать именно величину стабилизатора (руля высоты), а руль направления оставить таким же? Ширину крыла хочу оставить такой, как на чертеже, а увеличить длину до 1100 мм. При такой длине крыла надо ли увеличивать количество лонжеронов и полунервюр, а также толщину крыла? Если надо, то воспользуюсь программой, про которую Вы рассказывали на YouTube.

lagush
Активный участник

Сообщение lagush » Вт авг 06, 2019 5:09 pm

Ветер писал(а):
Вт авг 06, 2019 9:10 am
...ему в самый раз 1000-2000mAh.
1000 будет мало. Для 1000 я увеличил нос на 90 мм. Иначе, центровка будет сильно задняя.
Но лично я советую Панку172 первую модель делать с тянущим винтом, типа Цессны или Пайпера.
"Будем жить!"

Панк172
Новичок

Сообщение Панк172 » Вт авг 06, 2019 6:39 pm

lagush писал(а):
Вт авг 06, 2019 5:09 pm
Но лично я советую Панку172 первую модель делать с тянущим винтом, типа Цессны или Пайпера.

Я никогда не отказываюсь от советов. В советах есть зерно истины и мудрости. Проблема в другом: Самолет больше для моего сына, которому 2 сентября будет 10 лет. Хочу сделать ему подарок с одновременным привлечением к авиамоделированию. На данный момент есть 2212/6Т 1400kV, 3300 батарея, регулятор, аппаратура. Я сделал ЛМ-19 с YouTube. Он с этой батареей пролетел 100 метров. Батарея тяжелая, и выкос двигателя был очень большой. Фюзеляж ремонту не подлежит, пропеллер разлетелся на три части. Просто "Альбатрос" могу сделать за пару вечеров и ночей. Иногда ночами не спится. И для меня будет тренировка и наработка навыков моделирования и сын рядом будет помогать. Я видел его глаза, когда ЛМ-19 взлетел. В глазах был детский задор, его немного расстроила авиакатастрофа. Я пообещал ему, что у него будет самолет. А пока сделаю шнурок к передатчику и будем нарабатывать летное мастерство в симуляторах. :D

Ответить

Вернуться в «Авиамоделизм»