Недорогие FPV-самолёты

Собираем самолеты.

Модератор: SAA63

ViViL
Новичок

Недорогие FPV-самолёты

Сообщение ViViL » Пт окт 05, 2018 1:51 pm

Самый бюджетный FPV-самолёт.
Здравствуйте, друзья!
Моё увлечение авиамоделизмом началось с коптера Walkera QR X350 Pro. Но летать на коптере мне было не очень интересно, да и боязнь разбить ЛА, купленный за большие деньги, не давала возможность спокойно и уверенно бороздить небо.
На просторах Интернета нашел видео про модель ЛМ-19. Понял, что мне для постройки самолета требуется совсем не много. Пульт решил использовать от коптера (модель пульта Devo F12E, 12 каналов и встроенный видеоприемник с цветным экраном), поэтому приемник РУ был заказан тоже Walkera на 6 каналов. Остальное все по списку, как указано в видео.
Так как опыта полетов на модели самолета я не имел, то первые полеты у меня заканчивались как у всех начинающих пилотов, то есть аварией. Самолет я склеивал заново раз пять или шесть, это была не проблема. Больше всего меня расстраивали пропеллеры, они постоянно ломались при посадке. У наших друзей с Хобби-Острова.рф на тот момент еще не было видео, как из двух ломаных пропеллеров сделать один со складными лопастями, и я решил обратить внимание на самолеты с толкающим винтом. Тем более конечной целью моего увлечения полетами является именно полет по камере, а глобальной целью – трансляция этого полета на You Tube. Но об этом пока рано…
В качестве пушера (самолета с толкающим винтом) был выбран самолет Axon. Правда, я его немного модернизировал, крыло сделал с оконным штапиком в качестве лонжерона, и усилил заднюю оконечность фюзеляжа в районе крепления заднего оперения. Сделал наподобие ЛМ-19, там хвост вклеивается в фюзеляж и конструкция получается прочнее. Вместо петель для элеронов и руля высоты использовал внутренности от старых дискет. Они прочные, гнутся и не ломаются. В качестве тяг – канцелярские скрепки.
Изображение
Изображение
Так как подходящих моторов у меня на тот момент не было, то я использовал мотор 2212, 2200 кв, пропеллер 3 лопасти 7х45, аккумулятор 2S, емкость 2000 мач (от коптера Syma X8H) , регулятор на 30 ампер. Так же стояла камера 3-в-1, которая весит всего 5 грамм, и в ее составе сама камера, передатчик и антенна.
Изображение
Питается все от маленького аккумулятора 1S, аккумулятор от комнатного коптера Syma X2. Самолет в итоге полетел, правда, при полном отсутствии ветра. Мне даже удалось на нем подняться метров на 200.
Было принято решение строить новую версию этого самолета с крылом размахом 1500 мм, длиной фюзеляжа 1150 мм,
Изображение
мотором 2836 1500 кв, пропеллер 3 лопасти 8х47, аккумулятор 3S, емкость 5200мач (с того же коптера Walkera), регулятор на 40 ампер. Приемник мне подарили тоже от коптера Walkera, марка Devo 703. У него много недостатков (в особенности его Failsafe, когда при отсутствии сигнала с пульта он врубает максимальный ШИМ на 5 канал и средний на 3 канал, и никак ты это не выключишь). Но плюсом было большое количество каналов, а мне очень хотелось установить поворотную камеру на самолет.
Изображение
Как мы знаем, для дальних полётов необходим автопилот. У меня выбор долго не стоял, на коптере установлен полетный контроллер Devo-M, это урезанная версия ArduPilot’a. Поэтому я заказал именно АРМ 2.6.
Камеры на самолет было установлено в итоге две, одна курсовая (на поворотном креплении) с передатчиком на 600 мвт, и еще одна для сохранения записи видео, это камера от коптера Syma X8H, качество записи меня вполне устраивает, а ее вес, всего около 30 грамм, очень привлекателен для авиамоделизма. Для сравнения, SJCAM 4000 весит 65 грамм…
Изображение
В итоге, после установки аккумулятора, пищалки, камер и прочего стало так
Изображение

Для большего спокойствия на самолет был поставлен GPS-трекер RF-V16. Он позволяет найти самолет в случае аварии, даже если сядет батарея и отключиться полетный контроллер, так как у него свой аккумулятор. Правда, пока не пригодился, Тьфу-тьфу-тьфу…
Теперь о главном, о достижениях. Самое большое удаление от точки старта у меня было 5 км. Дальше уже страшно, видео не берет, телеметрия не берет, следишь только по трекеру. В высоту забирался на 1000 метров. Длительность полета с батареей 5200 мач составляет 30 минут. Вес снаряженного самолета 1420 грамм. Запуск с рук, посадка на брюхо.
Теперь собираю новую версию этого самолета с усиленным крылом, так как вес будет еще больше. Планируется установка аккумулятора на 10000 мач, нормального приемника Devo 1202 на 12 каналов, одной камеры SJCAM 4000, которая будет и писать видео и выдавать сигнал на видеопередатчик. Рассматривается возможность установки видеобустера.
На земле попробую обкатать бустер на 4 ватта. Как показали полеты в симуляторе, длительность полета должна возрасти как минимум до 45-50 минут, а это уже около 40 км пробега. Даже если эту цифру уменьшить вдвое, то это дальность в 10 км. Как мне кажется, без бустера на частоте 2, 4 гГц тут не обойтись.
В итоге, первый FPV-самолет мне обошелся:
• потолочка, клей Титан, штапик, скотч –500 рублей максимум
• приемник 1000 рублей
• мотор с регулятором 780 рублей
Остальные запчасти у меня были в наличии.
Итого, стоимость первого FPV-самолета составила 2280 рублей! Конечно, дальше – больше, но начало было положено, я понял, что это все достижимо и стоит не таких уж бешеных денег. Кто-то скажет, что у меня уже был пульт, аккумуляторы и прочее. Хорошо. Даже если это будет у вас первый самолет и вы купите пульт, он пригодится в дальнейшей модельной жизни, Но обычно начинают с других самолетов с тянущим винтом, так что считаем, что пульт есть у всех.
Вот такой мой рассказ. Конечно, он не полный, если кого-то что-то заинтересовало, то я с удовольствием поделюсь фото и видео. И, конечно же, готов выслушать других коллег, кто строит подобные самолеты.
P.S. Пока готовил рассказ, сделал много ссылок по ходу текста. Но в форуме очень неудобно добавлять гиперссылки, так что от этой идеи пришлось отказаться. Помню, что Альберт обещал новый форум, может там будет удобнее...

FlightWatTerra
Единомышленник

Re: Недорогие FPV-самолёты

Сообщение FlightWatTerra » Ср окт 10, 2018 2:09 am

Очень полезная статья, но я рекомендовал бы как самый не дорогой не ЛМ-19 ... а FTexplorer - вот уж точно не убиваемый и крайне простой аппарат ... Цена получается : 4 сервы по 100р, мотор racestar br2830 1300kv 400р , регуль 30A -250р + подложка, которой хватит на 3 самолета, 175р и 3 рейки 5 *10*2000 по 20р + шасси с пенопластовыми колёссами в качестве опор -подвес от подвесного потолка за 16р ... Полетный контроллер можно не использовать для FPV полетов в пределах 2 км ... Ещё скотч, термоклей и пара пластиковых бутылок для усиления носа и крепления крыла. Всё вместе выйдет около 1500р + комплект Fpv с монитором 3000 (антеннки лучше сделать самому -пару клевер и хеликс на 6 витков из советского антенного кабеля по чертежам с Flitetest), пульт с приёмником 2800 и 3S батарея от 2200mah до 5500mah (лучше и дешевле спаять сборку из Liitokala lii-40a 3.7 В 21700 4000 мАч) И конечно камера типа Gopro, например, Eken H9R ... Летать будет от 20 до 45 минут, весить от 1100 до 1400 в зависимости от батареи...https://www.youtube.com/watch?v=7xm9eYV82xs&t=88s https://www.youtube.com/watch?v=s6nOSeoaDOM

Ветер
Старожил

Сообщение Ветер » Ср окт 10, 2018 9:10 am

FlightWatTerra писал(а):
Ср окт 10, 2018 2:09 am
(лучше и дешевле спаять сборку из Liitokala lii-40a 3.7 В 21700 4000 мАч)
Где-то читал, что 18650 больше 3500mAh не бывает.
Ништяков много не бывает.

Alexey
Администратор

Сообщение Alexey » Ср окт 10, 2018 11:15 am

Ветер писал(а):
Ср окт 10, 2018 9:10 am
где-то читал, что 18650 больше 3500mAh не бывает.
Ну, так и речь про 21700, а они заметно больше.

Ветер
Старожил

Сообщение Ветер » Ср окт 10, 2018 12:03 pm

Alexey писал(а):
Ср окт 10, 2018 11:15 am
Ветер писал(а):
Ср окт 10, 2018 9:10 am
где-то читал, что 18650 больше 3500mAh не бывает.
Ну, так и речь про 21700, а они заметно больше.
Точно. Не проснулся еще утром.
Ништяков много не бывает.

FlightWatTerra
Единомышленник

Сообщение FlightWatTerra » Ср окт 10, 2018 9:23 pm

18650 не вижу смысла брать из за низкой токоотдачи, а 21700 в самый раз. Особенно если есть ненужная микроволновка и пара паяльных жал (чтобы сделать точечную сварку). И цена поинтересней, чем LIPO.

greyden
Активный участник

Сообщение greyden » Вс май 05, 2019 11:26 pm

Порекомендуйте, если не очень сложно, не дорогой набор FPV аппаратуры для начинающего. В наличии пульт FlySky FS-i6 с приемником FS-iA6B.
Т.е. что нужно еще по-минимуму для FPV?

wyfinger2
Активный участник

Сообщение wyfinger2 » Пн май 06, 2019 1:28 pm

greyden писал(а):
Вс май 05, 2019 11:26 pm
Порекомендуйте ... не дорогой набор FPV аппаратуры для начинающего. В наличии пульт FlySky FS-i6 с приемником FS-iA6B.
Т.е. что нужно еще по-минимуму для FPV?
Мой набор:
Eachine TX02 - камера + передатчик + антена.
Eachine VR D2 Pro - шлем с Diversity (два приемника и две антены, направленная и круговая - сам выбирает где сигнал лучше) и DVR (запись видео на карту).
В сумме около $100.
Если носитель позволяет и хочется записать качественное видео - можно еще что-то типа GoPro прилепить.
FlightWatTerra писал(а):
Ср окт 10, 2018 9:23 pm
18650 не вижу смысла брать из за низкой токоотдачи, а 21700 в самый раз. Особенно если есть ненужная микроволновка и пара паяльных жал (чтобы сделать точечную сварку). И цена поинтересней, чем LIPO.
Sony VTC6 вполне пригодны в виде сборки 4S для спокойных полетов - вес ~200 грамм, ~3000 mA, ток до 30 ампер.
Но только мне кажется их лучше все-таки паять, а не варить точечной сваркой - ток все-таки большой.
Последний раз редактировалось wyfinger2 Пн май 06, 2019 5:37 pm, всего редактировалось 1 раз.

greyden
Активный участник

Сообщение greyden » Пн май 06, 2019 4:55 pm

Спасибо!
У меня уже есть Eken h9, буду использовать её в качестве записывающей камеры.

А если не шлем, а экран использовать, какой посоветуете?

wyfinger2
Активный участник

Сообщение wyfinger2 » Пн май 06, 2019 5:27 pm

greyden писал(а):
Пн май 06, 2019 4:55 pm
А если не шлем, а экран использовать, какой посоветуете?
У меня нет мониторов, сразу брал шлем, но тоже, наверное, какой-нибудь Eachine - посмотрите обзоры на Youtube.
Если уж на то пошло, опишу личные ощущения - полеты по FPV это совсем другие ощущения (при том, что я сам пока новичок, летаю без автопилота и GPS, т.е. совсем недалеко).

Ответить

Вернуться в «Авиамоделизм»