Альбатрос новичок!

Собираем самолеты.

Модератор: SAA63

kajj
Новичок

Альбатрос новичок!

Сообщение kajj » Чт апр 19, 2018 9:35 am

Всем доброго времени суток, хочу поделиться как я строю модель альбатроса новичка. Не хвастовства ради а для того что бы во превых поделиться опытом, во вторых надеюсь на помощь форумчан в исправлении допущеных ошибок, ну и в третьих может для таких же новичков как я здесь будет какая то полезная информация. Модель строится по чертежам Алексея Николаевича но с небольшими изменениями. По мере постройки тема будет дополняться и пополняться.
Используемые материалы: подложка под ламинат, потолочная плитка, фанера 3мм мебельная шлифованная, сосновые рейки, пенопласт 50мм толщиной, пеноплекс 50мм, скотч, клей титан, уху пор.
Используемые инструменты Нож модельный, строиительный и канцелярский, лобзик, терморезак, ножницы ну и утюг.
Начал со склеивания и вырезания чертежей. Тут рассказывать показывать наверное нечего, да и не фоткал я. Чертеж скачиваем, отрезаем лишнее, склеиваем вместе и вырезаем шаблоны.
Начал я с пенопластовой вставки в фюзеляж | Показать
Изображение
Вырезаем нужный кусок по шаблону, на резаке уменьшил толщину до 40мм.
При помощи иголок фиксируем шаблон | Показать
Изображение
Процесс вырезания резаком почему мой телефон не сохранил, но думаю ничего особо хитрого в этом процессе нет.
Далее вырезание боковин фюзеляжа из подложки | Показать
Изображение
Впоследствии вспомнил, что носик делается из епп и отрезал его. Сделал 2 боковины и отложил до лучших времен.
После приступаем к вырезанию фанерного усиления:
| Показать
Изображение
Облегчить по шаблону не получилось, сделал по 3 больших отверстия и 4 маленьких.
Далее в усилениях сделал пропилы под сосновые реечки, и...
собрал корпус фюзеляжа воедино | Показать
Изображение

Изображение
Завтра буду заниматься хвостовым оперением и усилением хвостовой части фюзеляжа.
Конструктивная критика очень приветствуется
не ошибается только тот, кто ничего не делает

Alexey
Администратор

Re: Альбатрос новичок!

Сообщение Alexey » Вт авг 06, 2019 9:34 pm

Панк172 писал(а):
Вт авг 06, 2019 4:35 pm
Увеличивать именно величину стабилизатора(руля высоты), а руль направления оставить таким же? Ширину крыла хочу оставить такой, как на чертеже, а увеличить длину до 1100 мм. При такой длине крыла надо ли увеличивать количество лонжеронов и полунервюр, а также толщину крыла?
Увеличить ширину или размах неподвижной части стабилизатора, а руль высоты трогать не советую: у модели и так весьма резвая реакция на управление по тангажу.
Крыло можно просто увеличить по размаху на 10-20см, без изменения конструкции.

Панк172
Новичок

Сообщение Панк172 » Вт авг 06, 2019 11:30 pm

Алексей, спасибо за ответы!
Осталось еще несколько вопросов для постройки. Завтра буду вечером начинать сборку. Начну с фюзеляжа. Руль высоты увеличу. На чертеже длина одной консоли 515 мм. Увеличу до 600. Общий размах станет 1200 мм. Такой размах будет приемлем для длины фюзеляжа из чертежа, или увеличить длину фюзеляжа в хвостовой части на 50 мм? И какой ширины сделать фюзеляж в головной части по ширине? Сам технарь, поэтому привык оперировать в миллиметрах. Работаю на железной дороге. Не примите пожалуйста мои вопросы за невежество, просто параллельно с постройкой, изучаю Ваши уроки на YouTube и хочу читать литературу. Посоветуйте, какие книги читать. Есть время от дома до работы и назад, целых 2 часа в одну сторону. Можно использовать их для самообразования. Учиться никогда не поздно. Терпения Вам с нами.
Нам песня строить и жить помогает, Она, как друг, и зовет, и ведет, И тот, кто с песней по жизни шагает, Тот никогда и нигде не пропадет.

Alexey
Администратор

Сообщение Alexey » Ср авг 07, 2019 12:07 am

Начну с конца: литературы сейчас на форуме выложено уже довольно много - можно с этих книг и начать.
Ну а теперь по самой конструкции модели: если у вас консоль получилась 515мм, то чертеж вы и так распечатали с чуть большим масштабом. В оригинале, размах подгонялся под метровый лист подложки, с небольшими припусками (итого, реальный размах "новичка" - 980мм). Так что, и фюзеляж в вашем варианте выйдет подлиннее сам собой. Дополнительно ничего удлинять не нужно, особенно - хвост: с центровкой намучаетесь. Размах до 1200мм можно доводить, не меняя остальных размеров. А площадь стабилизатора - как подстраховка. НО! именно стабилизатора, а не руля высоты!

Windfly
Участник

Сообщение Windfly » Ср авг 07, 2019 4:52 am

Здравствуйте. И в эту тему залезу. Т.к. другой похожей нет. Взял чертеж Альбатроса, построил удлиненный фюзеляж из 2 слоев пеноплекса, вырезал окна под электронику. Крылья от покупного X-UAV Sky Surfer 1200, фюзеляж которого ремонтировать уже надоело. Решил потренероваться на пеноплексе. Рули высоты и направления- по чертежу Албатроса.
Данный фюзеляж уже третий. За ОДИН вечер собрал )))
Как тут говорят, и топор можно заставить полететь. Прикрутил на скотч старенький телефон, включил сьемку и в полет.
Справедливости ради хочу отметить, что перед взлетом минут 20-30 потратил на запуск с руки без включения двигателя, все подгибал тяги. В траву кидал, пока он метров 20 сам прямо не полетел.
Летал несколько минут. Радости полные штаны))))) Посадил тушку, убрал телефон(110гр) с носа. Снова полет. 30сек и морковка. Фюзеляж снова в утиль. Трещины под скотчем- разломило пополам. А ведь летал же хорошо....
На фотке уже после краша- телефон снял, центровка изменилась. Теперь вижу разницу между нормальной и задней центровкой. Для меня, новичка, это уже не просто теория.... Учим дальше матчасть.
| Показать
IMG-20190807-WA0001.jpg
IMG-20190807-WA0001.jpg (99.9 КБ) 1575 просмотров

https://youtu.be/G_NwYtkSWNY

Панк172
Новичок

Сообщение Панк172 » Ср авг 07, 2019 8:05 am

Здравствуйте Алексей.
Самое интересное, что все вышло на листах А4 (8 шт.). Я тут подумал, раз у меня получилось масштабирование при печати, то может не стоит трогать стабилизатор? Или все таки стоит увеличить его площадь? Если да, то можно увеличить размах стабилизатора, а руль высоты оставить таким как на чертеже? Но получится некрасиво, может можно сделать размах стабилизатора и руля высоты одинаковыми, но уменьшить ширину руля высоты? Просто посчитать площадь руля высоты для чертежного размера, а потом пересчитать ширину руля высоты для нового размаха? Такой вариант возможен? Как изменится управляемость по тангажу? Не будет ли маловато рулей высоты с таким вариантом?
Нам песня строить и жить помогает, Она, как друг, и зовет, и ведет, И тот, кто с песней по жизни шагает, Тот никогда и нигде не пропадет.

Ветер
Старожил

Сообщение Ветер » Ср авг 07, 2019 9:12 am

Панк172 писал(а):
Ср авг 07, 2019 8:05 am
... может не стоит трогать стабилизатор? Или все таки стоит увеличить его площадь? Если да, то можно увеличить размах стабилизатора, а руль высоты оставить таким как на чертеже? Но получится некрасиво, может можно сделать размах стабилизатора и руля высоты одинаковыми, но уменьшить ширину руля высоты? Просто посчитать площадь руля высоты для чертежного размера, а потом пересчитать ширину руля высоты для нового размаха? Такой вариант возможен? Как изменится управляемость по тангажу? Не будет ли маловато рулей высоты с таким вариантом?
Оставьте РН и РВ такими как есть в чертеже. Просто увеличьте размах.
Ништяков много не бывает.

Панк172
Новичок

Сообщение Панк172 » Ср авг 07, 2019 9:26 am

Так и поступлю. Спасибо за консультацию. После сборки сделаю фотоотчёт. А после облета - видео. Сегодня приступаю.
Использование сосновых реек вместо липовых приемлимо? Фанера-4 мм?

hunterpeace
Старожил

Сообщение hunterpeace » Ср авг 07, 2019 9:42 am

Можно и сосновые, только толстые не над. Чем легче, тем лучше - не стоит делать прям бронебойный каркас.
Я вообще использовал бамбуковые рейки от горизонтальных штор, может знаете, такие в рулон сворачиваются. Они тонкие, легкие и весьма прочные.
Фанера 4мм это куда, на мотораму? да пойдет. Двигатель надо закрепить хорошо.

lagush
Старожил

Сообщение lagush » Ср авг 07, 2019 9:49 am

Панк172 писал(а):
Вт авг 06, 2019 6:39 pm
Самолет больше для моего сына, которому 2 сентября будет 10 лет. Хочу сделать ему подарок с одновременным привлечением к авиамоделированию.
Решать вам. Я сделал облегченный Альбатрос. Он, конечно, полетел, но удовольствия от полета я не получил. Несколько дней пробовал его отстроить - менял выкос, угол установки крыла, центровку, винт.
Цессн я построил три штуки. С разными размерами, с разными моторами. Все они полетели сразу и без проблем. Причем, летают практически сами, что очень важно для новичка.
Вам удачи, будет интересно посмотреть видео полета вашего Альбатроса.
"Будем жить!"

Панк172
Новичок

Сообщение Панк172 » Ср авг 07, 2019 11:44 am

Я в последствии хочу поставить туда камеру Eachine TX02. И получится мини FPV-носитель.

Ответить

Вернуться в «Авиамоделизм»