Альбатрос новичок!

Собираем самолеты.

Модератор: SAA63

kajj
Новичок

Альбатрос новичок!

Сообщение kajj » Чт апр 19, 2018 9:35 am

Всем доброго времени суток, хочу поделиться как я строю модель альбатроса новичка. Не хвастовства ради а для того что бы во превых поделиться опытом, во вторых надеюсь на помощь форумчан в исправлении допущеных ошибок, ну и в третьих может для таких же новичков как я здесь будет какая то полезная информация. Модель строится по чертежам Алексея Николаевича но с небольшими изменениями. По мере постройки тема будет дополняться и пополняться.
Используемые материалы: подложка под ламинат, потолочная плитка, фанера 3мм мебельная шлифованная, сосновые рейки, пенопласт 50мм толщиной, пеноплекс 50мм, скотч, клей титан, уху пор.
Используемые инструменты Нож модельный, строиительный и канцелярский, лобзик, терморезак, ножницы ну и утюг.
Начал со склеивания и вырезания чертежей. Тут рассказывать показывать наверное нечего, да и не фоткал я. Чертеж скачиваем, отрезаем лишнее, склеиваем вместе и вырезаем шаблоны.
Начал я с пенопластовой вставки в фюзеляж | Показать
Изображение
Вырезаем нужный кусок по шаблону, на резаке уменьшил толщину до 40мм.
При помощи иголок фиксируем шаблон | Показать
Изображение
Процесс вырезания резаком почему мой телефон не сохранил, но думаю ничего особо хитрого в этом процессе нет.
Далее вырезание боковин фюзеляжа из подложки | Показать
Изображение
Впоследствии вспомнил, что носик делается из епп и отрезал его. Сделал 2 боковины и отложил до лучших времен.
После приступаем к вырезанию фанерного усиления:
| Показать
Изображение
Облегчить по шаблону не получилось, сделал по 3 больших отверстия и 4 маленьких.
Далее в усилениях сделал пропилы под сосновые реечки, и...
собрал корпус фюзеляжа воедино | Показать
Изображение

Изображение
Завтра буду заниматься хвостовым оперением и усилением хвостовой части фюзеляжа.
Конструктивная критика очень приветствуется
не ошибается только тот, кто ничего не делает

Ветер
Старожил

Re: Альбатрос новичок!

Сообщение Ветер » Ср авг 07, 2019 12:20 pm

Такую можно и на крыло повесить, чтоб тянущий винт в кадр не попадал.
Ништяков много не бывает.

lagush
Старожил

Сообщение lagush » Ср авг 07, 2019 12:51 pm

Панк172 писал(а):
Ср авг 07, 2019 11:44 am
...хочу поставить туда камеру Eachine TX02. И получится мини FPV-носитель.
Я тоже делал Альбатроса для ФПВ.
Забавно, что у меня тоже от Eachine. ;)
Покупал набор из камеры и передатчика на 200 мВт еще пару лет назад. Сделал из этого маленький ФПВ-модуль (кубик).

Но, к сожалению, мой вариант Альбатроса для ФПВ не подходит, т.к. даже визуально управляется с напрягом.
"Будем жить!"

Панк172
Новичок

Сообщение Панк172 » Ср авг 07, 2019 2:00 pm

Ветер писал(а):
Ср авг 07, 2019 12:20 pm
...можно и на крыло повесить, чтоб тянущий винт в кадр не попадал.
Потом придется делать продольную балансировку. Хоть камера и весит 9 гр., но ее придется выносить на половину консоли. Или триммировать, или догружать противоположную консоль на такой же вес на равнозначном плече. Если ничего не делать, то будет постоянный крен в сторону более тяжелой консоли. Пока остановлюсь на "Альбатросе" с увеличенным размахом до 1200 мм и на 50 мм увеличенным стабилизатором по размаху. Я имел ввиду горизонтальный стабилизатор, ибо киль-вертикальный стабилизатор.
Нам песня строить и жить помогает, Она, как друг, и зовет, и ведет, И тот, кто с песней по жизни шагает, Тот никогда и нигде не пропадет.

Панк172
Новичок

Сообщение Панк172 » Ср авг 07, 2019 3:04 pm

Но для начала надо поставить полетный контроллер с GPS и настроить автовозврат. А то улетит и ищи-свищи потом. :D
Нам песня строить и жить помогает, Она, как друг, и зовет, и ведет, И тот, кто с песней по жизни шагает, Тот никогда и нигде не пропадет.

SAA63
Модератор

Сообщение SAA63 » Ср авг 07, 2019 11:42 pm

Панк172 писал(а):
Ср авг 07, 2019 2:00 pm
Ветер писал(а):
Потом придется делать продольную балансировку...
Вы о чём?)))) У Альбатроса винт толкающий, сзади...
Лётчик дружелюбен и снисходителен к чужим ошибкам. Однако на втором заходе друзей не бывает.

Панк172
Новичок

Сообщение Панк172 » Чт авг 08, 2019 1:34 am

Сегодня заготовил рейки 4х4, отшкурил фанеру. Рейки делал дедовским методом - кондуктор на 4 мм и рубанок. В детстве с отцом делали так рейки для воздушных змеев.
Спаял переходник с приемника на компьютер. Решил не привязывать передатчик к компьютеру шнурками. Тренируемся на Aerofly RC 7 Ultimate Edition. Сложно, но научимся. А параллельно будем строить "Альбатрос".
У меня еще вопрос. Можно ли делать переднюю часть фюзеляжа так, как Алексей делал на большом "Альбатросе"? Есть пеноплекс 20 мм. Просто вклеить между стенками бруски шириной 40 мм.

Ветер
Старожил

Сообщение Ветер » Чт авг 08, 2019 9:01 am

SAA63 писал(а):
Ср авг 07, 2019 11:42 pm
Панк172 писал(а):
Ср авг 07, 2019 2:00 pm
Ветер писал(а):
Потом придется делать продольную балансировку...
Вы о чём?)))) У Альбатроса винт толкающий, сзади...
На всякий случай
Ништяков много не бывает.

Night_Flames
Единомышленник

Сообщение Night_Flames » Сб авг 31, 2019 7:15 pm

Так и не облетав Як-12, наткнулся на форуме на модель неубиваемого Альбатроса. И так как летаю я только слегка на симуляторе, решил собрать его. Делал все по видеоурокам, но когда начал переносить развёртку крыла, понял что чертеж отмаштабирован. (Хотя при печати и указывал чтоб было 100%-й масшатб, крыло получилось больше метра. Если быть точнее 103см.)
Скажу так. Вторая модель получается заметно аккуратнее и красивее первой, скотч ложится лучше, складок меньше.
Под батарею сделал люк с левой стороны, по форме выреза облегчения, взвесил модель пока что без двигателя приемника и регулятора. Вес вышел 564гр. ВМГ заберу в понедельник. Аккумы взял пару 1100мА и запараллелил. Сейчас без ВМГ центр тяжести в районе 28% от крыла. Поставлю мотор, придется догрузить чем то нос, навряд ли вытяну регулятором и приемником баланс. Ну и немного фоток
PS: Нос сделал из пеноплекса, красил аэрографом с автомобильным компрессором для колес. Неплохо получается. Следующую модель планирую покрасить полностью
| Показать
IMG_20190831_175512.jpg
IMG_20190831_175512.jpg (153.34 КБ) 1413 просмотров
Ученье и труд все перетрут :geek:

Night_Flames
Единомышленник

Сообщение Night_Flames » Вт сен 03, 2019 5:57 pm

Вопросец возник. При установке мотора нужно делать выкос шайбами или нет?
Ученье и труд все перетрут :geek:

Alexey
Администратор

Сообщение Alexey » Вт сен 03, 2019 6:50 pm

Night_Flames писал(а):
Вт сен 03, 2019 5:57 pm
Вопросец возник. При установке мотора нужно делать выкос шайбами или нет?
Нет, выкос уже заложен в конструкцию фюзеляжа.

Ответить

Вернуться в «Авиамоделизм»