Катамаран для души

Собираем корабли и катера.

Модератор: SAA63

black_eraser
Участник

Re: Катамаран для души

Сообщение black_eraser » Ср янв 16, 2019 4:01 pm

Народ, может мне кто сказать средний вес такого катамарана???
Облазил кучу сайтов, у всех вес разный
- китайцы про пустой корпус пишут от 1200 гр. до 7100 гр.;
- на европейских сайта весь катамаран в сборе от 2000 до 3400 гр.;
- еще на один забугорный забрел - так там пустой корпус катамарана из стеклопластика размером 1040мм весит 6000гр.

Может у кого есть что либо похожее? Скажите вес, пожалуйста. А то мне мой теперь кажется тяжелым, особенно с аккумуляторами .

Alexey
Администратор

Сообщение Alexey » Ср янв 16, 2019 5:00 pm

black_eraser писал(а):
Ср янв 16, 2019 11:40 am
Есть у кого опыт увеличения дальности с минимальными затратами?
На мой взгляд, для наземной техники вам и штатных возможностей аппаратуры должно хватать с избытком. Ну не уезжают лодки и машины на километры от пилота.
А в целом, годятся любые антенны от WiFi-роутеров. Если поставить антенну с усилением 5-7дб, дальность (и качество) приема подрастет. И плоская диаграмма направленности таких антенн особо мешать не будет.
Еще, можно на передатчик направленную антенну прикрутить - модель-то все равно видно, наводить на нее антенну труда не составит. А мощность излучения в нужном направлении возрастет в разы.

black_eraser
Участник

Сообщение black_eraser » Пт янв 25, 2019 2:23 pm

Первый тест на воде 25.01.2019 | Показать
phpBB [media]
Последний раз редактировалось black_eraser Пт янв 25, 2019 7:01 pm, всего редактировалось 1 раз.

black_eraser
Участник

Сообщение black_eraser » Пт янв 25, 2019 2:27 pm

Попытка разогнать: | Показать
phpBB [media]
Без транцевых плит никуда. На "козла" встает, надо переделывать .

Ветер
Модератор

Сообщение Ветер » Пт янв 25, 2019 2:58 pm

black_eraser писал(а):
Пт янв 25, 2019 2:34 pm
Без транцевых плит никуда , на "козла" встает , надо переделывать .
А может стоит ЦТ вперед сместить?
Ништяков много не бывает.

black_eraser
Участник

Сообщение black_eraser » Пт янв 25, 2019 3:11 pm

2 кг аккумуляторов почти в носу лодки, ЦТ и так вперед. Думаю, если еще вперед сместить управление ухудшится.
Попробую с транцевыми плитами экспериментировать. На данный момент покататься толком не получилось. Стик газа еле двигал, запаса мощности много, боялся перевернуть его на волне. Оторвал руль, выскочил на мелководье ... теперь в любом случае корму переделывать.

Segrare
Гость

Сообщение Segrare » Пт фев 08, 2019 3:23 pm

Здравствуйте!
Смею предположить, основываясь на фото №2 в вашем сообщении от 15 января, а так же на ваши видео, что проблема в задирании носа и последующих скачков лодки при ускорении, является не равное расстояние между поплавками (сторонами) в носу и на корме лодки. То есть, расстояние между поплавками в носу лодки у вас шире чем на корме, в следствие чего, набегающим потоком воды при ускорении, лодка задирает нос, а при большем ускорении начинает подпрыгивать.
Установка транцевых плит, возможно, поможет с частичным решением проблемы, но я бы посоветовал вам обратиться за советом к первоисточнику, то есть к хозяину чертежей.
В состоянии покоя, лодка почти идеально сидит на воде, это говорит что ЦТ у вашей лодки очень даже правильный. В общем и в целом у вас отличная лодка с хорошим потенциалом!

black_eraser
Участник

Сообщение black_eraser » Пт фев 08, 2019 6:11 pm

Доброго дня. Спасибо за оценку! Да действительно ЦТ выставлял опытным путем в ванне и он практически идеальный. Что касается положения поплавков тут 100% знаю - они параллельны, расстояние что в носу, что в корме идентичное. Возможно фото немного искажает, поэтому складывается такое ощущение.

Ответить

Вернуться в «Судомоделизм»