Технология: органза на аквалаке

Пишите вопросы от самых простых и банальных. Все начинали с самых азов и мы не исключение.

Модератор: SAA63

Ответить
Ветер
Старожил

Технология: органза на аквалаке

Сообщение Ветер » Чт янв 16, 2020 11:58 am

Строю модель, основной материал подложка под ламинат. Обтяжка скотчем приелась, хочется попробовать чего-то нового, поэтому выбрал технологию покрытия органза на аквалаке. Много кто пишет, есть ролик у Alnado, где Алексей на камеру органзит, но есть вопросы. Поэтому предлагаю разобрать технологию и все аспекты.

Технология:
0) модель покрывается органзой в направлении от хвоста к носу сверху вниз
1) покрыть модель аквалаком
2) вышкурить нулевкой с водой
3) покрыть органзой на аквалаке
4) вышкурить нулевкой с водой
5) финальный слой аквалака
6) вышкурить нулевкой с водой

Вопросы:
1) какой смысл промежуточного вышкуривания? нужно ли оно? каким зерном?
2) модель планируется не разборной, как быть в таком случае:
-отдельно детали покрыть органзой, потом полностью собрать(если этот способ, то чем потом склеить разные части и нужно ли
для усиления на место склеивания ставить заплатку из органзы)
-вначале модель полностью собрать, а потом покрыть органзой
3) покрывать ли отклоняемые плоскости органзой с торцов (например торец элерона около фюзюляжа)
4) как быть с петлями на серпянке, рулевые плоскости уже навешены и прорезаны(в видео на канале рули уже навешены, данный вопрос не освещен)
5) какой минимальный перехлест должен быть у кусков органзы.
Ништяков много не бывает.

Виктор Бобров
Модератор

Re: Технология: органза на аквалаке

Сообщение Виктор Бобров » Чт янв 16, 2020 3:19 pm

Тема, конечно, очень интересна!
НО!!!
"Подложечно-скотчевая" технология постройки моделей предусматривает относительно мягкую обшивку. Скотч в ней несёт функцию как усиливающую, так и защитную для мягкой основы обшивки. К тому же, как уже неоднократно озвучивал, Алексей - высокая ремонтнопригодность!
Если Вас в чём-то не устраивает данная технология, то есть смысл применить старую, проверенную временем, классическую лонжеронно-нервюрную с обшивкой лавсановой плёнкой с микалентной бумагой, либо обшивкой бальзовым шпоном с органзой на аквалаке.
Смешивать же технологии в данной ситуации, мне кажется, не очень хорошая идея. Симбиоз мягкой обшивки с твёрдой и хрупкой коркой из органзы в случае "травмы" модели приведёт к сминанию подложки и растрескиванию корки с последующими проблемами при ремонте...
Алексей с Альбертом об этом так же говорили.
Так, что если наскучила относительно детская технология - переходите на более профессиональную, но только не частично, а полностью.
Вот её и есть смысл обсудить!
P.S. Это моё, сугубо частное мнение ;)

Ветер
Старожил

Сообщение Ветер » Чт янв 16, 2020 4:05 pm

Виктор Бобров писал(а):
Чт янв 16, 2020 3:19 pm
Тема, конечно, очень интересна!
НО!!!
Спасибо, Виктор! Учту Ваше мнение. Но в вашем ответе не нашел ни одного ответа на мои вопросы.

Виктор Бобров
Модератор

Сообщение Виктор Бобров » Чт янв 16, 2020 5:29 pm

На вопросы специально не отвечал, чтобы не превращать свой пост в поучительно-назидательную и скучную лекцию. :lol:
Полагаю, что у нас на форуме достаточно более "продвинутых" моделистов. У меня богатый опыт, но, увы, основанный на технологиях 20-го века. Да и "варился" я в основном "в собственном соку": сельская школьная моделка, книжки и личные поиски и ошибки...
Если не побрезгуете, могу поделиться своими соображениями:
1. Промежуточное вышкуривание, цель:
- снятие излишнего слоя лака;
- удаление микронеровностей с целью более плотного прилегания ткани;
- придание поверхности равномерной шероховатости для более надёжного прилипания ткани.
Результат - лёгкое равномерное, надёжное покрытие!
2. В оклейке модели по частям лично я не вижу смысла, если только это не продиктовано требованиями сборки.
3. Оклейка торцов рулевых поверхностей - я бы оклеил (правда на навешенных рулях это не совсем удобно).
4. Перехлёсты предназначены для надёжности склейки и зависят от скрупулёзности соблюдения технологии (см. п.1) и аккуратности выполнения работ. При качественной работе, думаю, достаточно и 1 см, при небрежной - и 5 сантиметров отслоятся!

ИСКРЕННЕ ЖЕЛАЮ УСПЕХОВ!!!

Ветер
Старожил

Сообщение Ветер » Пн янв 20, 2020 4:54 pm

Еще кто-нибудь что-то знает про эту технологию?

Ответить

Вернуться в «Для новичков»