Летающее крыло 750 мм

Собираем самолеты.

Модератор: Виктор Бобров

AVI
Активный участник

Летающее крыло 750 мм

Сообщение AVI » Ср июн 03, 2020 3:45 pm

Здравствуйте! По мотивам известного уфимского Вжика сделал уменьшенное крыло с размахом 750 мм. Летать не умею, долго мучался с центровкой и нужным углом подьема элевонов. Вроде, после трех десятков морковок, удалось добиться более менее ровного полета. Но на поворотах модель "срывается" в штопор и получается морковь. Может быть кто-что посоветует с настройками модели, или все же нужно просто научиться ею управлять ?
| Показать
https://www.youtube.com/watch?v=YI4gY3mzjR0
Само крыло: размах 750 мм, полетный вес 170 грамм.
Двигатель - MF1304-3000KV, 9 гр, (~150 гр, ст.тяга) с винтом 5030
Аккумулятор 2S 500mAh (38 гр).
Алексей

lagush
Старожил

Re: Летающее крыло 750 мм

Сообщение lagush » Вс июн 21, 2020 11:12 pm

Ого, однако столько моделей и не облетаны... Я бы не выдержал :)
По поводу ЦТ, наверно, придется методом тыка. Сначала побросаю в траву на планирование. С крыльями никогда дела не имел.
"Будем жить!"

AVI
Активный участник

Сообщение AVI » Вс июн 21, 2020 11:13 pm

Вот так вышло, не оптимально на мой взгляд:
| Показать
IMG_20200621_221009.jpg
АКБ обычно вперёд стараюсь вынести, но тут уж …
IMG_20200621_221009.jpg (149.48 КБ) 214 просмотров
Алексей

AVI
Активный участник

Сообщение AVI » Вс июн 21, 2020 11:17 pm

lagush писал(а):
Вс июн 21, 2020 11:12 pm
Ого, однако столько моделей и не облетаны... Я бы не выдержал :)
По поводу ЦТ, наверно, придется методом тыка. Сначала побросаю в траву на планирование. С крыльями никогда дела не имел.
Сила воли, ну и боязнь тяжёлых моделей пока, да и летать негде :(
А центровку посмотрите по моей ссылке, несложно недолго вроде :)
Алексей

lagush
Старожил

Сообщение lagush » Пн июн 22, 2020 1:27 am

Странно, конечно. Обычно АКБ получается гораздо ближе к носу. Смотрю приемник V8R. Вроде, без телеметрии?
Уже зарегился, завтра просчитаю свое крыло. Может Алексей чего добавит к вопросу ЦТ на его крыльях.
"Будем жить!"

AVI
Активный участник

Сообщение AVI » Пн июн 22, 2020 11:18 am

lagush писал(а):
Пн июн 22, 2020 1:27 am
Странно, конечно. Обычно АКБ получается гораздо ближе к носу. Смотрю приемник V8R. Вроде, без телеметрии?
Уже зарегился, завтра просчитаю свое крыло. Может Алексей чего добавит к вопросу ЦТ на его крыльях.
Да, лучше посчитать чем потом открытия чудные ловить. Почитал тут разное, буржуйские ресурсы в основном, на ЛК рекомендуют для новичков - 15% центровку, норма - 20%, 25% - уже для экспертов. 30% - только со стабилизатором.

Приемник, да, без телеметрии, зато типа с большим радиусом (зачем он мне?:)
Алексей

AVI
Активный участник

Сообщение AVI » Ср июл 01, 2020 1:35 pm

Сегодня был почти штиль, выехал на поле. Попытался облетать китайское крылышко 600 мм. Видео нет, т.к. был один. Более менее с центровкой и положением определился, близко к рекомендованному китайцами получился.
Учусь рулить, в поле легче - ничего не ограничивает, есть время для "порулить". Но и бегать за моделью приходится сильно больше :) Несколько раз улетало далеко, метров 200 - 250, крыло мелкое, его почти уже не видно в каком оно положении и как летит. Из-за этого заруливался и ронял его. Трава - где-то см 30 высотой, хорошо предотвращает удары. Но и модель искать в траве сложнее, надо будет на всякий случай пищалку прикрутить.
По тангажу отклонений элевонов в 10 градусов хватает, уверено рулится, по крену пришлось увеличить до 25 градусов примерно, иначе почти не рулился.
Несколько раз удалось пролететь около 30 секунд, на большее пока опыта и навыков не хватает. Все-таки модель не до конца настроена, ведет ее постоянно и по курсу и по высоте. Ну и упал неудачно нашлось, как-то место без травы - грунтовка, а оно еще и консолью ударилось. Разорвало наполовину крыло, но чем хорош EPP - на ремонт ушло 15 мин :)
Буду дальше учится рулить и настраивать.
Начал понимать, что настроить крыло намного сложнее, поведение модели лишь очень отдаленно напоминает симулятор и не всегда. Обязательно сделаю еще Аллета, думаю с ним обучение первичным навыкам пойдет быстрее.
| Показать
IMG_20200701_123718_HDR.jpg
Вот, уже починено.Кусочка не хватает,но не думаю,что этоповляет на летные качества :)
IMG_20200701_123718_HDR.jpg (164.64 КБ) 118 просмотров
P.S. Склеил, вышел полетать еще разок. Два запуска секунд по 30 потом еще и полчаса поисков в траве. Набегался :) Мелкая модель, искать в траве непросто. Пока бегал искал, штиль закончился. Надо обязательно пищалку прикрутить, а то уже попрощаться успел с крылышком (мотором, приемником ...). Лучше 5 грамм добавить, но не боятся потерять :)
Алексей

lagush
Старожил

Сообщение lagush » Пт июл 03, 2020 2:19 pm

Слежу за темой, но этот пост пропустил...
Я не гуру, но думаю, что для учебы мелкое крыло не самый лучший вариант. Очень резвое. Хотя с другой стороны, маленькое крыло сложнее разбить за счет его меньшего веса.
Начал понимать, что настроить крыло намного сложнее, поведение модели лишь очень отдаленно напоминает симулятор и не всегда. Обязательно сделаю еще Аллета, думаю с ним обучение первичным навыкам пойдет быстрее.
Крыло и классическая модель - достаточно сильно отличаются. По букварю, первичные навыки лучше получать с тренерами типа Цессны/Пайпера/ЯК-12.
Это мое мнение, но, возможно, я ошибаюсь.
Если погода не измениться (а точнее не врет прогноз) завтра вечерком, как стихнет ветер, пойду на первый запуск моего крыла ЛК850.
"Будем жить!"

AVI
Активный участник

Сообщение AVI » Пт июл 03, 2020 2:35 pm

lagush писал(а):
Пт июл 03, 2020 2:19 pm
... Крыло и классическая модель - достаточно сильно отличаются. По букварю, первичные навыки лучше получать с тренерами типа Цессны/Пайпера/ЯК-12 ...
Да, так и есть. Просто с Цессной у меня не задалось - первая модель, можно сказать, после школы. В школе были только свободнолетающие и кордовые бойцовки типа ЛК с ДВС ("бабочка"). Слишком долгий перерыв привел к конструкторскому зуду и Цессне в 600 грамм весом и проблемами с геометрией и механикой. Эта Цессна быстро погибла, оставив зуд полетный, и опыт, что начинать нужно как можно проще и максимально следуя рекомендациям конструктора модели.
Ну а далее, не вдаваясь в особенности настройки и управления моделью, мною была выбрана схема ЛК с толкающим винтом - быстро делается, дольше бьется. Очередная ошибка, о которой впрочем не жалею - познакомился, хотя и пока шапочно, с летающими крыльями, и это очень интересно. Ну и пришло понимание, что нужно делать Аллета или Альбатроса как компромисс между легкостью обучения и крашеустойчивостью.
lagush писал(а):
Пт июл 03, 2020 2:19 pm
Если погода не измениться (а точнее не врет прогноз) завтра вечерком, как стихнет ветер, пойду на первый запуск моего крыла ЛК850.
Обязательно расскажите про полученный опыт - нам новичкам это важно, знания по крупицам набираются :) Ну и удачного облета/настройки и полетов вам и крылышку.

У нас прогнозы на следующую неделю хорошие. Тоже постараюсь выбрать время поучится.
Алексей

lagush
Старожил

Сообщение lagush » Пт июл 03, 2020 4:19 pm

Ну и пришло понимание, что нужно делать Аллета или Альбатроса как компромисс между легкостью обучения и крашеустойчивостью.
Опять же не хочу лезть с своими советами, но считаю, что первая модель должна быть с тянущим винтом. У моделей с толкающим винтом есть свои нюансы. Моя версия Альбатроса хоть и полетела, но комфортными эти полеты я бы не назвал. Но к этому я еще вернусь. Есть ряд идей.
Обязательно расскажите про полученный опыт - нам новичкам это важно, знания по крупицам набираются :) Ну и удачного облета/настройки и полетов вам и крылышку.
Конечно расскажу. Видео не обещаю, т.к. мой "оператор" в отъезде... :(
"Будем жить!"

AVI
Активный участник

Сообщение AVI » Пт июл 03, 2020 4:43 pm

lagush писал(а):
Пт июл 03, 2020 4:19 pm
... считаю, что первая модель должна быть с тянущим винтом. У моделей с толкающим винтом есть свои нюансы. Моя версия Альбатроса хоть и полетела, но комфортными эти полеты я бы не назвал....
Ну, первая модель у меня и была с тянущим. Прожила только недолго :lol: Но все таки какой-никакой опыт на ней я получил.
Я к Аллету больше склоняюсь, у меня карбоновая палка на подходе уже и сетап для него более менее подходящий собирается уже. Плюс, он летать должен медленно и печально - то что нужно! Вот еще сервы для него легкие жду.
Еще надо где то раздобыть липовую рейку для крыла, желательно быстро и поблизости - тогда можно уже крыло делать. Нашел в местном магазе "Художник" какие-то липовые бруски с неизвестными размерами, надо зайти посмотреть, если что отпилю сколько надо. Отчитаюсь в теме про Аллета уже, тут писать вроде как не по теме будет.
Ну а пока есть два легких крыла, буду на них учиться пока не доломаю. Или - пока не научусь! Еще и два нелегких (1000 и 1200) крыла тоже есть, так что есть еще что ломать :)

Легкие модели мне понравились - у них разрушений после морковок не так много и чинятся полегче. Так что буду пока в весе до 200 грамм.
Алексей

Ответить

Вернуться в «Авиамоделизм»