Самодельная аппаратура на ARDUINO и на известных МК

Помогаем изучать друг другу передатчики и приемники разных производителей.

Модератор: SAA63

RC_FPV_Aviator
Новичок

Самодельная аппаратура на ARDUINO и на известных МК

Сообщение RC_FPV_Aviator » Вс апр 01, 2018 9:49 pm

Предлагаю делиться своим опытом создания самодельных аппаратур и обсуждать их плюсы и минусы.

Представляю свою разработку.

Видео полета: https://youtu.be/5fP-TPTnC1o

Скетчи и схемы:
https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

Схемы пульта и приемника:
Изображение
Изображение

Желаю удачи!

Dmitrii
Участник

Re: Самодельная аппаратура на ARDUINO и на известных МК

Сообщение Dmitrii » Пт май 18, 2018 9:54 pm

Если кому еще интересно про ардуино и nrf24, поэкспериментировать, скейтч на 8 каналов, приемник и передатчик. Как то собирал пульт для квадрика, зимой от скуки. Довольно хорошо показал себя. Все органы управления вешаются на аналоговые входы, в итоге можно сделать 4 - 3х позиционных переключателя)
Вложения
РУ на RF24.rar
(3.3 КБ) 24 скачивания

miho93
Старожил

Сообщение miho93 » Вс май 20, 2018 12:13 pm

Вчера на полетушках младший сын очень просил попробовать дать ему полетать. Ребёнок очень загорелся и вроде бы надо дать, но страшно за модель. На симуляторе он летает худо бедно .
Можно сделать грубо говоря из мыльницы, двух стиков (на оси газа можно убрать пружину) и ардуины пульт ученика? В моём случае покупать второй fs i6 не подъёмно сейчас, да и ребёнок может перегореть к полетам. Думаю у многих есть дети, друзья и товарищи которые не прочь попробовать. Если можно сделать такую аппаратуру, то цена ее будет совершенно низкая (думаю меньше даже 700р)
Ход моей мысли такой: аппаратура тренера посылает сигнал а от аппаратуры ученика нужен только сигнал ппм посылаемый на тренера. Правильно я мыслю?
Что думаете о данной идее?
Если кто может накидать схему и написать скетч я бы попробовал собрать. У меня есть две ардуины, Уно и нано и есть на данный момент один стик .
Мишаня. Брянск-Краснодар.
На данный момент собрано и обкатано :

Самолёты; удачно - 5. Не удачных - 2
Группа вотцап, по пенолетам. Пишите 8️⃣ 9️⃣ 5️⃣ 3️⃣ 2️⃣ 8️⃣ 0️⃣ 6️⃣ 5️⃣ 2️⃣ 8️⃣

Dmitrii
Участник

Сообщение Dmitrii » Вс май 20, 2018 8:50 pm

miho93 писал(а):
Вс май 20, 2018 12:13 pm
Вчера на полетушках младший сын очень просил попробовать дать ему полетать. Ребёнок очень загорелся и вроде бы надо дать, но страшно за модель. На симуляторе он летает худо бедно .
Можно сделать грубо говоря из мыльницы, двух стиков (на оси газа можно убрать пружину) и ардуины пульт ученика? В моём случае покупать второй fs i6 не подъёмно сейчас, да и ребёнок может перегореть к полетам. Думаю у многих есть дети, друзья и товарищи которые не прочь попробовать. Если можно сделать такую аппаратуру, то цена ее будет совершенно низкая (думаю меньше даже 700р)
Ход моей мысли такой: аппаратура тренера посылает сигнал а от аппаратуры ученика нужен только сигнал ппм посылаемый на тренера. Правильно я мыслю?
Если кто может накидать схему и написать скетч я бы попробовал собрать. У меня есть две ардуины, Уно и нано и есть на данный момент один стик .
Если я правильно понял надо именно два стика что бы было? настройки и доп каналы не нужны?
Ага ролик посмотрел 4 канала надо, макс 6.

miho93
Старожил

Сообщение miho93 » Вс май 20, 2018 9:43 pm

Dmitrii писал(а):
Вс май 20, 2018 8:50 pm
miho93 писал(а):
Вс май 20, 2018 12:13 pm
Если я правильно понял надо именно два стика что бы было? настройки и доп каналы не нужны?
Ага ролик посмотрел 4 канала надо, макс 6.
Наверное это будет сложно, я ещё до конца сам не разобрался где будут настраиваться миксы ИТП. Если все настройки делаются в тренере fs i6, то от ардуино ученика должно хватить 4 канала. Думаю два стика для бюджетного пульта будет достаточно.

Dmitrii
Участник

Сообщение Dmitrii » Вс май 20, 2018 9:53 pm

Сейчас посмотрел видео с канала, I6 воспринимает от ученика 4-6 каналов, надо попробовать, завтра буду на работе, по экспериментирую, правда у меня tyrnigy 9х.

miho93
Старожил

Сообщение miho93 » Вс май 20, 2018 10:55 pm

Dmitrii писал(а):
Вс май 20, 2018 9:53 pm
Сейчас посмотрел видео с канала, I6 воспринимает от ученика 4-6 каналов, надо попробовать, завтра буду на работе, по экспериментирую, правда у меня tyrnigy 9х.
Отлично, было бы шикарно.

Dmitrii
Участник

Сообщение Dmitrii » Пн май 21, 2018 11:53 am

Вот скетч и схема. Если реверс необходим на стиках, то просто меняем +5 и массу местами на том стике где это требуется
Вложения
Schematic_ppm.png
Schematic_ppm.png (48.9 КБ) 334 просмотра
Drone_transmitter_trener_6CH.rar
(1.59 КБ) 14 скачиваний

Dmitrii
Участник

Сообщение Dmitrii » Пн май 21, 2018 11:59 am

Осциолограммы, на выходе
Вложения
IMG_20180521_105541.jpg
IMG_20180521_105541.jpg (35.86 КБ) 331 просмотр
IMG_20180521_105606.jpg
IMG_20180521_105606.jpg (35.23 КБ) 331 просмотр

miho93
Старожил

Сообщение miho93 » Пн май 21, 2018 12:36 pm

Dmitrii писал(а):
Пн май 21, 2018 11:53 am
Вот скетч и схема. Если реверс необходим на стиках, то просто меняем +5 и массу местами на том стике где это требуется
Я на седьмом небе, отлично. Сам накидал или нашел в сети? Пятый и шестой канал я так понял можно вобще не раскидывать схему? Если не раскидывать схему, то надо что-то менять в скетче?
Все, буду искать стик и собирать.

Dmitrii
Участник

Сообщение Dmitrii » Пн май 21, 2018 12:45 pm

miho93 писал(а):
Пн май 21, 2018 12:36 pm
Dmitrii писал(а):
Пн май 21, 2018 11:53 am
Я на седьмом небе , отлично. Сам накидал или нашел в сети ? Пятый и шестой канал я так понял можно вобще не раскидывать схему? Если не раскидывать схему то надо чтото менять в скетче? Все буду искать стик и соберать
Если 5й и 6й не нужен, то вот, еще я пробовал на ардуино нано 168р, тогда обвязку с переключателями можно не собирать. Основа из сети, то что ранее выкладывал, просто скрестил.
Вложения
Drone_transmitter_trener_4CH.rar
(1.54 КБ) 21 скачивание

Закрыто

Вернуться в «Аппаратура управления»