FR SKY Taranis q x7

Помогаем изучать друг другу передатчики и приемники разных производителей.

Модератор:Виктор Бобров

Ветер
Старожил
FR SKY Taranis q x7

Сообщение Ветер » Вт апр 24, 2018 9:39 am

FR SKY Taranis q x7 младший брат FR SKY Taranis x9D, стоит в два раза дешевле, так же работает на OpenTX.

Предлагаю вопросы по данной аппе обсуждать в отдельной теме.
Ништяков много не бывает.

lagush
Старожил

Re: FR SKY Taranis q x7

Сообщение lagush » Пн июн 01, 2020 11:49 am

1) реверсы настраиваются на вкладке OUTPUTS, там же где и первоначальное субтримы
Если не ошибаюсь, в уроках Алексей говорил, что с помощью переменной Weight из INPUTS можно делать реверс канала.
Получается, что тримы не учитывают знак Weight в INPUTS, но учитывают его в MIXER.
Про OUTPUTS еще раз внимательно посмотрю - честно говоря, не очень понял про это окно .
2) разница в алгоритмах работы OPEN TX
Наверно. Я еще не очень понимаю все "механизмы" работы опенТХ.
Вероятно, экспонента в миксерах как-то влияет на величину трима. Буду еще изучать этот вопрос.
3) а какие сервы используете? у каждой сервы свои пороги чувствительности для сигналов.
Сервы брал разные 9 граммовые. Фирменные Хекстроник HXT900 и аналог типа MiToot SG90. Проверял на Турниге и Таранисе. Думаю, это нормально, просто раньше не обращал на это внимания...
"Будем жить!"

lagush
Старожил

Сообщение lagush » Вт июн 02, 2020 7:32 pm

OpenTX очень вариативная прошивка. Можно сделать абсолютно все, но такое количество вариантов иногда ставит в тупик.
У меня была простая задача - настройка обычного самолета с 4-х канальным приемником.
Из дополнений - настройка двойных расходов и тумблер отключения газа.
Изучил несколько разных инструкций и пришел к следующему варианту. Модель создавал с помощью мастера, который сгенерировал 4 стандартных импута и 4 стандартных миксера.
В окне INPUTS назначил по три дополнительной строчке для каналов элеронов, элеватора и рудера для двойных расходов. При центральном положении тумблера - двойные расходы, при крайних положениях - обычные.
Кроме этого поставил экспоненту в 50% для всех каналов.
| Показать
Таранис_3.jpg
Таранис_3.jpg (76.28КБ)564 просмотра
Таранис_4.jpg
Таранис_4.jpg (73.12КБ)564 просмотра
В миксерах не менял ничего.
| Показать
Таранис_7.jpg
Таранис_7.jpg (69.07КБ)564 просмотра
Продолжение в следующем сообщении...
"Будем жить!"

lagush
Старожил

Сообщение lagush » Вт июн 02, 2020 7:42 pm

В окне OUTPUTS настроил инверсию каналов. Больше ничего не менял. Тримы и субтримы не очень понимаю.
| Показать
Таранис_5.jpg
Таранис_5.jpg (77.05КБ)563 просмотра
На двухдиапазонном тумблере настроил блокировку стика газа. С голосовым сообщением.
| Показать
Таранис_6.jpg
Таранис_6.jpg (63.93КБ)563 просмотра
По поводу блокировки стика газа в сети есть много вариантов в т.ч. с голосом и более сложной логикой.

На этом пока все.
В дальнейшем планирую подключение 3-х осевого стабилизатора полета (для уменьшения влияния ветра) - под него тоже настрою тумблер для выбора режимов стабилизации.
"Будем жить!"

Ветер
Старожил

Сообщение Ветер » Ср июн 03, 2020 9:30 am

lagush писал(а):
Вт июн 02, 2020 7:42 pm
В окне OUTPUTS настроил инверсию каналов. Больше ничего не менял. Тримы и субтримы не очень понимаю.
| Показать
Таранис_5.jpg
Тримы это то, что вы триммируете модель в воздухе(точная подстройка),
Субтримы это грубая подстройка модели на земле, например если при установке тяги/машинки, у Вас рулевая плоскость стоит не ровно. Использование субтримов позволяет сделать предварительную настройку не уменьшая при этом диапазон триммирования.
lagush писал(а):
Вт июн 02, 2020 7:42 pm
В дальнейшем планирую подключение 3-х осевого стабилизатора полета (для уменьшения влияния ветра) - под него тоже настрою тумблер для выбора режимов стабилизации.
Тут вроде не должно быть никаких сложностей, в микшерах добавите на нужный канал переключатель все.

lagush
Старожил

Сообщение lagush » Ср июн 03, 2020 10:05 am

Использование субтримов позволяет сделать предварительную настройку не уменьшая
при этом диапазон триммирования.
Ага. Теперь понятно.
Обычно я стараюсь устанавливать плоскости ровно, используя регулировку тяг. Как я понял, если увлекаться субтримами, то это может уменьшить максимальные пределы отклонения сервомашинок. Впрочем, для многих моделей максимальные отклонения и не нужны.
"Будем жить!"

lagush
Старожил

Сообщение lagush » Ср июн 03, 2020 10:10 pm

Занимаюсь расположением антенн приемника в фюзеляже. Для фиксации "усов" планирую использовать трубочки из под чупа-чупса.
Изменятся ли характеристики антенны, если эта трубочка будет закрывать рабочую часть "уса"? Или все же стараться одевать трубочку на часть кабеля с экраном?
| Показать
Антенна_приемник.jpg
Антенна_приемник.jpg (55.37КБ)527 просмотров
"Будем жить!"

Alexey
Администратор

Сообщение Alexey » Ср июн 03, 2020 11:09 pm

lagush писал(а):
Ср июн 03, 2020 10:10 pm
Изменятся ли характеристики антенны, если эта трубочка будет закрывать рабочую часть "уса"?
Характеристики не изменятся. Изоляция кабеля - тот же полиэтилен.

lagush
Старожил

Сообщение lagush » Ср июл 29, 2020 2:42 pm

Оригинальные приемники для FrSky достаточно дорогие. Иногда нужен простой приемник без наворотов, для полетов "близко и низко". Вчера получил FrSky совместимый приемник Frsky Mini 2,4G 4CH Frsky стоимостью 8$.
Это четырехканальный приемник с PWM-выходами под стандартные сервомашинки. Фэйл сейв только на третий канал.
Хорошо подойдет для пенолетов. Собран приемник на стандартном чипе-трансивере СС2500 и контроллере Atmel. Т.е. антенного усилителя нет (обычно используют чип 2431L). По отзывам, радиус действия в районе 500 метров. Антенна - съемная, можно купить отдельно в случае аварии.
Меня порадовало, что Г-образная гребенка под сервомашинки была не запаяна, я использовал гребенку с прямыми контактами. В моих моделях так удобнее подключать разъемы сервомашинок.
| Показать
20200729_125814.jpg
20200729_125814.jpg (104.94КБ)147 просмотров
"Будем жить!"

AVI
Активный участник

Сообщение AVI » Ср июл 29, 2020 3:26 pm

lagush писал(а):
Ср июл 29, 2020 2:42 pm
Иногда нужен простой приемник без наворотов, для полетов "близко и низко"...
Тоже такой прикупил, для "малой" авиации. Осознал, что дальше 200 м я уже не вижу куда и как летит мое крыло. Слишком мелкое. Вот и заказал такой приемник. В поле пока не пробовал, не знаю пока - не сбоит ли он? Напишите как у вас прошел облет, я если на выходных до поля дойду тоже отпишусь.
Алексей

Ветер
Старожил

Сообщение Ветер » Ср июл 29, 2020 3:29 pm

lagush писал(а):
Ср июл 29, 2020 2:42 pm
Оригинальные приемники для FrSky достаточно дорогие. Иногда нужен простой приемник без наворотов, для полетов "близко и низко". Вчера получил FrSky совместимый приемник Frsky Mini 2,4G 4CH Frsky стоимостью 8$.
Это четырехканальный приемник с PWM-выходами под стандартные сервомашинки. Фэйл сейв только на третий канал.
Хорошо подойдет для пенолетов. Собран приемник на стандартном чипе-трансивере СС2500 и контроллере Atmel. Т.е. антенного усилителя нет (обычно используют чип 2431L). По отзывам, радиус действия в районе 500 метров. Антенна - съемная, можно купить отдельно в случае аварии.
Меня порадовало, что Г-образная гребенка под сервомашинки была не запаяна, я использовал гребенку с прямыми контактами. В моих моделях так удобнее подключать разъемы сервомашинок.
| Показать
20200729_125814.jpg
Скорее всего с него можно снять еще 4 канала, но для этого придется подпаяться напрямую к процу. Видел такое на рсдизаере делали.

Ответить

Вернуться в «Аппаратура управления»